Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Процессоры Обзор AMD APU Llano A8-3800
Обзор AMD APU Llano A8-3800
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
16.09.2011 10:01
Индекс материала
Обзор AMD APU Llano A8-3800
Производительность
Заключение

Fusion: что нас ждет

Извечный спор «Intel или AMD» грозит снова перейти в бурную дискуссию. Все мы ждем новые процессоры Bulldozer от «красно-черных», а в процессе ожидания скрашиваем свои будни развлечением с новыми продуктами, периодически вбрасываемыми на рынок. На сегодняшний день высочайшего внимания удостаиваются новые процессоры от AMD, кодовое название которых маркетологи компании обозначили как Llano. Новая платформа, новая архитектура – вещи до крайности интересные, поэтому вдвойне хочется взглянуть, как AMD с помощью новшеств теснит зарвавшуюся Intel. Ну, или снова сказать, что корпорация Гордона Мура «впереди планеты всей», как не раз уже бывало.

Обзор AMD APU Llano A8-3800

Традиционно считается, что Интел берет количеством и скоростью выброса на прилавки своей продукции, АМД – качеством и новыми решениями. С течением времени ничего не меняется: Интел давно интегрировала процессор с графическим ядром, решив проблему с настольными и мобильными системами. АМД же раскачиваться в эту сторону начала недавно, однако «красно-черные» инженеры пошли своим собственным путем, предложив принципиально новый подход к интеграции. На выходе мы получили технологию, именующуюся маркетологами (и пользователями вслед) Fusion.

Основной принцип работы Fusion – «никакого простоя». Интеграция графического ядра в процессор в нашем случае не означает мирное сосуществование на подложке, а подразумевает полное взаимодействие. Вычислительные и графические ядра в тесном сотрудничестве рождают новое инженерное решение. Потенциал у новых GPU огромен, и использовать их исключительно для обработки и вывода графики на монитор – крайне нерациональная трата ресурсов. Fusion дает возможность графическому ядру обрабатывать большой массив данных параллельно, что означает (теоретически) серьезный прирост производительности.


Платформа Llano: взгляд изнутри

АМД начало разработку чипов семейства Vision (с интегрированными ядрами по технологии Fusion) с платформы Brazos – ультрамобильного решения для десктопчиков и нетбуков. Ontario и Zacate оказались малопроизводительными, но вполне удобными в эксплуатации и недорогими. Поэтому было решено подарить миру еще две платформы: мобильную Sabine и десктопную Lynx. Эти два детища претендуют уже на некую серьезность. Базируются обе на архитектуре графического ядра Husky, а процессоры получили обозначение Llano. Мир узнал их именно под этим именем. Сразу стоит сказать, что Llano уже не CPU, а APU - Accelerated Processing Unit. Соответствует ли технология названию, или это лишь ускорение маркетинговое – покажут тесты и время.

Итак, взглянем на чип Llano придирчивым взглядом. Количество процессорных ядер варьируется от двух до четырех, в зависимости от модели процессора. Используется хорошо себя зарекомендовавшая архитектура Stars, а строятся ядра по 32-нм технологии. Вычислительных ядер Radeon HD может содержаться до 400. Собственно, такое решение может конкурировать с добавленной в пару к любому процессору из семейства Phenom II видеокартой Radeon HD бюджетного сегмента.

Кристалл APU Llano содержит на борту, помимо уже указанного количества ядер (вариативно) северный мост, SIMD-массив GPU (опять же, вариативно – в зависимости от модели процессора), традиционные цифровые интерфейсы ввода/вывода изображения DisplayPort, DVI, HDMI. Имеется двухканальный контроллер памяти DDR-3, блок UVD3, 24-линейный контроллер PCI-Express. Последний дает возможность использовать 16 линий для нужд графической подсистемы, 4 для UMI, 4 для иных устройств. Новшеств в этом отношении, пожалуй, не слишком много:  последнее поколение технологии AMD Turbo CORE и кэш-память второго уровня в 1 Мб для каждого из ядер.

Архитектура AMD APU Llano

Изменения видим мы в конструкции – АМ3 умер и родился FM1. Впрочем, смерть интерфейса предрекали нам давно, к тому же смена пришла безболезненно: во всяком случае, системы охлаждения кардинальной замены не потребуют, ибо прекрасно совместимы с новым сокетом. Это особенность АМД – не ломать, а постепенно заменять, и это очень приятно. Ряд изменений претерпел и контроллер памяти – теперь он поддерживает до 64 Гб.

AMD APU Llano A8-3800

TDP у процессоров Llano высоким не будет – это вполне естественно для класса настольных и мобильных систем. Старшие модели довольствуются 100 Вт, а младшие – 65 Вт. Такая экономия достигается за счет сниженной тактовой частоты – высокой производительностью Llano не отличаются, да и к чему это в десктопах и ноутбуках начального и среднего уровней?


Графическая система APU Llano

Графическая система  APU Llano – сильная сторона этого семейства процессоров. Как известно, Интел делает глубокий придворный реверанс в сторону производительности вычислительных ядер, оставляя интегрированную графику в этом отношении на втором плане. АМД же усиливает именно графические ядра. Конкурировать APU Llano должны бы с Core i3 Sandy Bridge (единый ценовой сегмент), однако графика «черно-красных» находится на более высоком уровне. Можно говорить о соответствии интегрированной в новые процессоры графики неплохим бюджетным дискреткам семейства HD 65xx/66хх. А вот тех, кому производительности от интеграции мало, порадует возможность создать CrossFire мост с аддоновой видеокартой уже упомянутого семейства, увеличив тем самым мощность видеоподсистемы. Отвечает за это технология Dual Graphics.

В основе графической системы APU Llano лежит ядро с архитектурой Sumo, практически идентичной знакомой нам Redwood. Изменилась схема подключения системы памяти – теперь в ней задействован северный мост. В принципе, видим мы перед собой ту же VLIW5, весьма неоднозначное решение с огромным количеством недостатков. Ядро имеет на борту 5 блоков SIMD, 400 универсальных процессоров, 8 блоков ROP, 20 текстурных блоков, а работает на частоте 600 МГц – это верно для моделей линейки А8. Младшая А6, соответственно, ведет себя скромнее и в отношении частоты работы, и в отношении количества процессоров.

Отдельно стоит говорить о технологии Dual Graphics. Как уже было упомянуто, она позволяет работать интегрированному графическому ядру в тандеме с дискретной видеокартой. Однако налицо и явные недоработки/неудобства: во-первых, видеокарта в упряжке пойдет не всякая, а только совместимая (HD 65xx/66хх); во-вторых, работает эта технология исключительно с DirectX 10/11, а в еще не забытых DirectX9 придется довольствоваться только интегрированным ядром. Впрочем, проблема глобальной не кажется: для старых программных продуктов вполне хватит производительности встроенного решения, а те, кому требуется графическая мощь, используют исключительно аддоновые видеоадаптеры.

Что касается чисто технической стороны вопроса, то все реализовано максимально удобно: управляется Dual Graphics из БИОС материнской платы. Для активации режима в БИОС инициализируется встроенное ядро, а монитор подключается к выходу видеокарты. Если требуется использовать исключительно дискретку, то просто переключается режим. Производитель предупреждает, что Dual Graphics не будет работать с видеокартами, производительность которых в два раза ниже производительности встроенного GPU, однако и с более продвинутыми продуктами тоже симбиоза не получится.




Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 16.09.2011 11:07
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи