Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Накопители информации Блиц-обзор твердотельного диска Mushkin Chronos Go Deluxe
Блиц-обзор твердотельного диска Mushkin Chronos Go Deluxe
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
13.01.2014 09:35

Введение

В последние годы компания Mushkin серьезно расширил диапазон предлагаемых твердотельных дисков для удовлетворения возросшего потребительского спроса. В арсенале Mushkin появились стандартные диски форм-фактора 2.5 дюйма: Atlas (интерфейс mSATA), Scorpion (линейка PCIe) и форм-фактора 1,8 дюйма: Chronos Go. Данные модели поставляются различного объема от 120 до 480 Гб. Первоначально они разрабатывались для применения в приложениях 24/7, а затем Chronos Go Deluxe прошли реинжиниринг и поступили в сегмент потребительских моделей. При этом они сохранили приличную емкость, высокую надёжность и производительность.

Обзор твердотельного диска Mushkin Chronos Go Deluxe

Это один из первых дисков форм-фактора 1,8 дюйма с интерфейсом SATA III. Mushkin хорошо поработали над устройством, в результате чего заявленная скорость чтения составляет 560 Мб/сек, а записи 520 Мб/сек. Непривычные числа для маленького форм-фактора. Стоимость по магазинам в среднем составляет 399$.


Осмотр упаковки

Упаковка стандартная для большинства SSD - пластиковый блистер с логотипом Mushkin, через который можно рассмотреть лицевую сторону устройства. На обратной части упаковки присутствует перечисление основных спецификаций и преимуществ. Также производитель впихнул туда рекламу еще одного своего продукта флешки Venture Pro с интерфейсом USB 3.0.

Упаковка

Новые твердотельные диски Chronos Go Deluxe предназначены для использования в ноутбуках и настольных компьютерах. В данном обзоре рассматривается диск MKNSSDCG240GB-DX, который имеет емкость 240 Гбайт и скорости чтения/записи, которые были озвучены выше. Установка диска в настольном ПК, да и в большинстве ноутбуков, может вызвать определенные проблемы из-за его форм-фактора 1.8 дюйма. Размеры диска 78.5 x 54.0 x 5.0 мм. Но это не самая главная проблема. Проявив смекалку диск можно разместить и обычном системнике. Но он имеет разъем питания microSATA, что не позволяет подключить его стандартным коннектором SATA. Так, что нужно будет приобретать переходник, который уже присутствует в магазинах.

Внешний вид

Чтобы добраться к внутренностям диска нужно удалить 4 винта. Печатная плата дополнительно фиксируется на месте выступами корпуса, в котором она находится. Обе алюминиевые крышки корпуса имеют пластиковое покрытие, чтобы избежать короткого замыкания от элементов платы.

Корпус и печатная плата

На плате видно восемь чипов памяти NAND емкостью по 32 Гбайт, что дает в общей сложности 256 Гбайт. Производителя и прочие характеристики, к сожалению, определить не удалось. Можно только предположить, что память выпускается по нормам техпроцесса 24 нм.

Память

На обратной стороне можно видеть контроллер, который уже нам знаком и некоторое время присутствует на рынке. Модель называется Sandforce SF-2281 (ревизия B2). Посредством интерфейса SATA 3 контроллер выполняет чтение и запись данных со скоростями 560 и 520 Мб/сек. Таким образом, диск при своей миниатюрности остается весьма скоростным устройством.

Контроллер

Если судить по заявленным Mushkin показателям Chronos Go Deluxe диск может успешно конкурировать практически с любым SSD на рынке. Чтобы выяснить, так ли это на самом деле, осталось только его протестировать.


Тестирование

Тестирование накопителей может проводиться несколькими способами. Первый - это подключение диска, как вторичного в существующую систему. При этом он очищается после каждого бенчмарка и можно получить показатели, близкие к его теоретическим характеристикам. Но этот метод представляет идеализированные результаты, чего в реальности не бывает.

Второй метод заключается в тестировании накопителя, когда операционная система установлена на нем непосредственно. В результате мы получаем данные наиболее приближенные к реальности. Тесты проводились в системе, собранной на основе материнской платы Z87. Управлялась она Windows 7 Professional 64-бит с пакетом SP1. Были установлены все самые актуальные драйверы на момент тестирования. Накопитель был подключен к интерфейсу SATA III (6 Гбит/с). Так, что "узкое место" было устранено и накопитель смог проявить себя в полной мере.


Тестовый стенд


Накопители для сравнения


Используемые бенчмарки:

  • HD Tune 5.0;
  • Anvil Storage Utility;
  • SiSoft Sandra 2013;
  • Crystal Disk Mark;
  • ATTO Disk Benchmark;
  • AS SSD;
  • IO Meter;
  • PCMark 8.


Результаты тестирования

HD Tune 5.0

Утилита HD Tune 5.0 имеет все необходимое для сравнения накопителей друг с другом.

HD Tune 5.0


SiSoft Sandra 2013

SiSoft Sandra 2013 представляет собой диагностическую утилиту и синтетический бенчмарк. Данный софт не только позволяет узнать, какие комплектующие установлены в ПК, но и провести сравнительное тестирование.

SiSoft Sandra 2013


Anvil Storage

Anvil Storage специальный инструмент, позволяющий пользователям проводить тестирование накопителей, установленных в системе. Здесь имеются стандартные тестовые подпрограммы и всевозможные опции, которые можно найти в настройках. Ниже приведены результаты Overall Score.

Anvil Storage


Atto Disk Benchmark

Atto Disk Benchmark v2.47 - это уже довольно старый тест, но все же подходящий в качестве утилиты для эталонного тестирования накопителей.

Atto Disk Benchmark

Atto Disk Benchmark


Crystal Disk Mark 3.0

Crystal Disk Mark 3.0 специально предназначен для тестирования жестких дисков и SSD. Тестирование производительность с установкой 1000 Мб.

Crystal Disk Mark 3.0

Crystal Disk Mark 3.0


AS SSD

AS SSD разработан специально для эталонного тестирования твердотельных накопителей, но он также без проблем работает и с традиционными жесткими дисками. Утилита позволяет легко определить эффективность SSD.

AS SSD


PCMark 8

Использовался тест Storage Test, который создан для определения параметров SSD, HDD и гибридных моделей. Конечный результат Storage Score складывается из результатов различных подпрограмм.

PCMark 8


IOMeter

IOMeter - инструмент, предназначенных для оценки характеристик подсистемы ввода-вывода. Тест был создан Intel Corporation и предложен в 1998-ом году на Intel Developers Forum (IDF). После этого утилита получила широкое распространение в отрасли.

IOMeter

IOMeter


Заключение

Компания Mushkin всесторонне развивали свое семейство твердотельных дисков и получили закономерный результат. В последнее время компания представила покупателям несколько успешных продуктов. Это справедливо и в отношении Mushkin Chronos Go Deluxe. При своем маленьком (1,8 дюйма) форм-факторе SSD даст фору многим своим 2,5-форматным коллегам. Данную модель можно удачно использовать в HTPC или крепить на лотке для материнских плат с обратной стороны.

При установке Chronos Go Deluxe нужно подключать к питанию с интерфейсом micro SATA. Поэтому в большинстве случаев вам потребуется переходник на разъем SATA. Вряд ли это будет серьезным препятствием для использования SSD, поскольку переходники стоят примерно 10$. Сам диск в исполнении 240 Гб (16 Гб использует контроллер) стоит 399$.

Работает Chronos Go Deluxe под управлением контроллера Sandforce 2281. Заявленные скорости чтения 560 Мб/сек и записи 520 Мб/сек вполне реальны и диск демонстрирует производительность на этом уровне. Производитель заявляет, что время наработки на отказ Chronos Go Deluxe составляет 2 миллиона часов, то есть больше 228 лет. Гарантия однако, предоставляется на три года. В общем, данное устройство можно рекомендовать к покупке, и он определенно стоит своих денег.


Плюсы Mushkin Chronos Go Deluxe

  • Миниатюрный форм-фактор;
  • Хорошая производительность;
  • Поддержка TRIM;
  • Гарантия 3 года;
  • Программа Sandforce Driven.


Минусы Mushkin Chronos Go Deluxe

  • Завышенная цена;
  • Необходимость в переходнике питания micro SATA - SATA.



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 13.01.2014 09:50
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи