Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Что такое дата-центр?
Что такое дата-центр?
Автор: Administrator   
08.12.2011 07:51

Что представляет собой дата-центр?

Дата-центр (от англ. datacenter) - обычно это отдельное здание (или часть здания), в котором размещается серверное и коммуникационное оборудование. Основное предназначение дата-центра - это хранение и обработка данных, а также подключение к сети Интернет.

Оборудование дата-центра

Коммерческая деятельность дата-центра заключается в предоставлении клиентам информационных услуг. Высокая степень концентрации вычислительных мощностей и больших объемов для хранения данных в таких центрах позволяет значительно уменьшить стоимость информационной инфраструктуры компании. Экономия в первую очередь достигается за счет повышения эффективности эксплуатации вычислительных средств и путем уменьшения расходов на администрирование. Вот эта компания как раз и использует подобную схему.

Как правило, дата-центр строится рядом с узлом связи какого-нибудь оператора связи. Это необходимо для того, чтобы обеспечить высокое качество, пропускную способность каналов, время доступа к серверу (так называемый аптайм). Данные показатели являются определяющими при оценке работы дата-центра и, конечно, влияют на стоимость предоставляемых услуг.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 03.10.2015 07:48
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи