Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Что такое медиацентр?
Что такое медиацентр?
Автор: Administrator   
19.12.2011 22:22

Что представляет собой медиацентр на базе ПК

За тот период времени, когда компьютеры получили возможности для воспроизведения аудио и видео материалов, были разработаны различные технологии записи,  воспроизведения и тиражирования мультимедийного контента. Но до сих пор почему-то не существует четкого понятия, что же такое «Медиацентр». И пользователи, как правило, не видят разницы между названиями медиплеер и медиацентр, в каждое из которых они вкладывают свой собственный смысл. Однако различия существуют, а какие, попробует разобраться в данной заметке.

Медиацентр

Медиаплеер представляет собой устройство для воспроизведения аудио, видео материала, показа изображений и т.п. Эти устройства могут быть стационарными и портативными. Вторые, помимо наличия аккумулятора, имеют еще и дисплей, на который и выводится информация.  Стационарные устройства чаще имеют накопитель, набор интерфейсов и средства связи с внешним миром. Медиаплеер - это законченное устройство. В некоторых случаях в них можно заменить накопитель или обновить программное обеспечение, но не более того. Эти устройства воспроизводят контент с оптических дисков (CD, DVD, Blu-Ray), флэш-дисков, внешних винчестеров и т.п. Медиаплеер в расширенной комплектации принято называть домашний кинотеатр. Они, как правило, имеют усилители и акустические системы.

Медиацентр – это компьютер, который «заточен» под работу с медиаконтентом. Данные устройства не менее распространены, чем медиаплееры. В принципе, те пользователи, которые используют свой компьютер в основном для просмотра фильмов и прослушивания музыки, эксплуатируют его, как медиацентр. Домашний медиацентр должен воспроизводить максимально возможное количество форматов аудио, видео, изображений и т.п. Такой центр развлечений должен иметь максимальное число всевозможных интерфейсов и подключаться к различным источникам контента (Интернет, локальная сеть и т.п.). В этом плане, более выгодно смотрятся медиацентры на базе ПК, которые еще обладают гораздо большей гибкостью в плане выбора комплектующих и софта.


В чем преимущество медиацентров перед медиаплеерами?

1) Гибкость и многозадачность. На устройстве Вы сможете поработать днем, а вечером использовать его для развлечений. Медиацентр позволяет играть, разговаривать по скайпу, слушать музыку, просматривать интернет страницы.

2) Такой центр легко модернизировать и расширить его возможности. Достаточно просто купить необходимую плату расширения и установить драйвера на нее. Например, нужно подключить медиацентр к домашней сети. Поставили сетевую плату WiFi, и медиацентр имеет доступ в Интернет без проводов.

3) Большая гибкость при установке ПО. Дополнительные возможности можно добавить, просто установив дополнительный софт.

4) В отличие от медиаплеера, комплектующие медиацентра Вы можете выбрать еще до покупки. И, соответственно, заранее продумать его будущую конфигурацию.

5) Медиацентр – это универсальный комбайн, который может заменить сразу несколько устройств.


Отличия медиацентра от персонального компьютера:

1) Обычно мощность медиацентров меньше настольных ПК. В основном они планируются для просмотра фильмов HD, прослушивания аудио. А для этого не требуются очень мощные комплектующие.

2) Такие медиацентры имеют практически бесшумные системы охлаждения (зачастую пассивные). Шум вентилятора не должен помешать просмотру фильма.

3) Из первых двух пунктов вытекает меньший расход электроэнергии такими устройствами.

4) На лицевой панели медиацентров присутствуют все необходимые средства управления. Это кнопки воспроизведения, регулировка громкости и тому подобные. В десктопе такие функции обычно выполняются из программы.

5) Очень часто программное обеспечение медиацентра позволяет управлять им посредством  пульта дистанционного управления. Стандартные операционные системы на десктопах и ноутбуках для этого мало подготовлены.

6) В большинстве случаев медиацентры имеют более скромные размеры по сравнению со стандартными настольными ПК.


Заключение

Как видите выбор того или иного устройства зависит от задач, которые Вы перед ним ставите. Если Вам не требуется ничего, кроме просмотра фильмов и лень возиться с настройками медиацентра, то стоит взять медиаплеер. Если Вас больше интересуют современные игры, то стоит задуматься о мощном десктопе. Ну, а если перед компьютером стоят только офисные и мультимедийные задачи, от него требуются различные средства коммуникации, то Ваш выбор медиацентр.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 21.04.2015 16:54
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи