Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Как осуществить разблокировку и кем заблокированы мобильные телефоны?
Как осуществить разблокировку и кем заблокированы мобильные телефоны?
Автор: Administrator   
30.12.2011 21:12

Блокировка и разблокировка сотовых устройств

Мобильные коммуникации очень уверенно вошли и закрепились в современном обществе. Сотовая связь, базирующаяся на технологии GSM, а с недавних пор - и на технологиях сетей третьего поколения UMTS и WCDMA, набирает все большие обороты, все расширяя и расширяя границы покрытия, а количество абонентов неуклонно растет. Практически у каждого человека есть свой личный мобильный, и практически каждый уже не может представить себе свою деятельность без него. Как ни крути, а быть всегда на связи - это очень удобно. В интернете часто можно заметить предложения о разблокировке телефонов по IMEI. Эта статья про то, кем мобильные устройства заблокированы, и зачем, а главное как осуществить разблокировку.

Разблокировка сотовых устройств

Кто и зачем блокирует телефон?

Так кто же блокирует сотовые устройства, и зачем? Собственно пользоваться услугами, которые предоставляет оператор мобильной связи, можно двумя принципиально разными способами. Первый способ заключается в том, что абонент покупает стартовый пакет любого оператора на свой выбор, перечисляет определенную сумму денег на счет SIM-карты, активирует ее, и пользуется согласно выбранному тарифу до тех пор, пока это позволяет сумма на счету. Пользователь может сменить тарифный план в специальном меню мобильного, а может по желанию сменить и оператора, просто купив другой стартовый пакет. Есть и второй способ - приобрести мобильный в фирменном магазине оператора, вместе с заключением контракта. При этом мобильный телефон будет стоить значительно дешевле, чем в обычном магазине. Но в таком случае покупатель как раз и получает заблокированный телефон - блокировка делает так, что сотовый функционирует только с той симкой, на которую оформлен контракт. Если в аппарат вставить другую симку, то телефон просто не обнаружит сеть, и, соответственно, станет бесполезным. А скидка, которая предоставляется на сам аппарат при покупке вскоре будет возвращена обратно оператору в виде оплаты услуг.


Что дает разблокировка и как ее осуществить

Разблокировка освобождает от конкретного оператора и дает свободу выбора. Если Вы приобрели сотовый телефон по контракту, а потом осознали, что условия контракта вас не устраивают, а телефон менять по каким-то причинам не хотите, то услуга разблокировки телефона существует именно для Вас. Основной принцип блокирования построен на том, что в GSM-модуле мобильного есть проверка симки, только пройдя которую симка начнет функционировать. Соответственно для разблокировки эту проверку необходимо обойти. Существует много способов сделать это, в том числе и сам оператор предлагает такие услуги. За определенную сумму он готов прислать Вам специальный разблокирующий код, который уберет необходимость проверки в GSM-модуле мобильного аппарата. Существует множество способов разблокировать телефон, программные и аппаратные, в основном - неофициальные. Например - перепрошивка программного обеспечения таким образом, чтобы проверка SIM-карты вообще не проводилась.


Правовая сторона вопроса

Довольно очевидно что разблокировать сотовый - выгодно. Но можно ли это делать неофициально и легально? Правовая сторона вопроса довольно неоднозначна. Разблокировка телефона не нарушает закон сама по себе, но может повлиять на гарантийные соглашения. Как правило гарантия перестает быть действительной, по этому еще раз подумайте перед тем, как разблокировать свой мобильный аппарат.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 20.12.2021 12:24
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи