Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Как часто нужно чистить ноутбук от пыли?
Как часто нужно чистить ноутбук от пыли?
Автор: Administrator   
31.12.2011 21:20

Вам не приходилось сталкиваться с тем, ноутбук, работавший без проблем несколько лет, вдруг стал тормозить, зависать и даже самопроизвольно выключаться? Вы уже пробовали лечение от вирусов, переустановку операционной системы и программ, но ничего не помогает? В этом случае велика вероятность того, что это подводить система охлаждения ноутбука.

Вот такую картину Вы можете обнаружить внутри ноутбука

Скорее всего, причина - в системе охлаждения. Ноутбуки изначально рассчитываются на небольшой уровень энергопотребления. Но есть некоторые комплектующие (видеоядро, процессор), которые греются очень значительно. Для отвода тепла от них и предусмотрена система охлаждения. Чаще всего ее конструкция включает радиатор, тепловые трубки и вентилятор. Практически для всех моделей система охлаждения разрабатывается индивидуально. Забор воздуха обычно производится через вентиляционные отверстия на нижней поверхности корпуса. Именно поэтому существуют рекомендации не ставить ноутбук на колени, кровать, ковер и т.п. В данном случае Вы просто перекрываете доступ воздуха внутрь корпуса.

Но даже, если Ваш ноутбук находится на твердой, ровной поверхности, со временем появляется другая проблема. Система охлаждения ноутбука, засасывая воздух внутрь, работает как пылесос, затягивая и частицы пыли. Со временем она накапливается между пластинами радиатора, на лопастях вентилятора и других поверхностях. Это ухудшает теплоотвод от чипа CPU и GPU, что приводит их перегреву. Внешне это выражается в зависании ноутбука, медленной работе и самопроизвольным выключениям.

Конечно, в чипах предусмотрена защита от перегрева и при достижении критической температуры процессор просто отключается. Но проблему не стоит запускать, иначе может потребоваться ремонт ноутбука. Ведь даже, когда температура процессора близка к критической, радиатор и окружающие комплектующие могут нагреваться до 80 градусов, а это не способствует их нормальной работе. Выход из строя, например, материнской платы, можно приравнять к смерти ноутбука, поскольку они индивидуальны для различных серий ноутбуков. В этом случае нужно приготовиться к значительным тратам.

Если лэптоп работает в нормальных условиях, то чистку можно устраивать раз в 2-3 года. В некоторых случаях этот срок следует сократить. Если Вы курите рядом с ноутбуком, едите, дома есть домашние животные, ремонт в квартире и т.п., то срок между чистками можно уменьшить.

Чтобы определить необходимость ноутбука в очередной чистке, нужно следить за температурой процессора. Это можно сделать при помощи программ Core Temp или SpeedFan. Стоит приготовиться к чистке, если появился один из следующих признаков:

  • При работе с офисными приложениями температура CPU возрастает более 60 градусов Цельсия;
  • Ноутбук периодически отключается от перегрева. В данном случае чистку нужно проводить в срочном порядке;
  • Лэптоп подтормаживает при выполнении вычислительных задач. Это признак того, что процессор сбрасывает частоту, чтобы удержать приемлемую температуру;
  • Корпус ноутбука нагревается так, что прикосновение к нему вызывает дискомфорт.

Соблюдение таких несложных правил поможет сохранить ноутбук в исправном состоянии и избежать лишних трат.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 05.10.2015 17:18
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи