Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Для чего нужна команда TRIM и что это такое?
Для чего нужна команда TRIM и что это такое?
Автор: Administrator   
07.01.2012 20:00

SSD накопители вышли на рынок еще несколько лет назад, но лишь недавно стали попадать в компьютеры обычных пользователей. Наверное, большинство из Вас знают все преимущества твердотельных дисков перед обычными винчестерами. SSD не имеют "механики", потребляют гораздо меньше электроэнергии, у них отсутствует вибрация, высокая скорость работы. Последнее качество в основном и позволяет им потихоньку завоевывать рынок. Но, здесь же кроется и слабое место SSD. По мере того, как свежие блоки флэш-памяти для записи заканчиваются, замедляется и скорость их работы. Команда TRIM, которая поддерживается в Windows 7 и новыми версиями Linux, призвана решить данную проблему. Рассмотрим, как она работает.

Для чего нужна команда TRIM и что это такое?

Когда Вы удаляете файла, ОС не стирает данные в тот же момент, просто помечает область диска, где лежали данные, как свободное пространство. Но данные об этом имеет операционная система, а сам диск об этом "не знает". И если такой механизм работает в традиционных винчестерах, то с флэш-памятью NAND начинаются проблемы, поскольку она устроена по-другому. Если все блоки памяти были использованы, то работа значительно замедляется. Перезапись блоков флэш-памяти представляет собой сложный, многоступенчатый процесс, который выполняется лишь, когда не хватает пустых блоков. Особенно падение скорости записи будет заметно в случае одновременной записи множества блоков или при записи файла большого объема. Для компенсации этого отрицательного явления производители стали увеличивать кэш DRAM в своих устройствах и совершенствовать работу контроллеров. Это помогло, но лишь частично.


Как работает TRIM

Если говорить вкратце, то основная трудность заключается в том, что операционная система не  сообщает SSD об освобождении места на диске. Если бы SSD "был в курсе" этого, то можно было бы избежать всех дополнительных операций по стиранию данных в освобожденных блоках. Это существенно бы увеличило скорость записи на освобожденные места.

На данный момент есть 2 варианта решения этой проблемы. Первый способ - это запуск периодической очистки диска от мусора и стирает удаленные данные. Многие производители поставляют приложение wiper.exe, которое занимается стиранием данных. По следующей ссылке вы можете узнать, как делается настройка твердотельного диска под Windows 7. Второй вариант гораздо привлекательнее. В данном случае сама ОС сообщает SSD о том, что данные блоки могут быть очищены немедленно. Такое сообщение и есть команда TRIM.

При поддержке TRIM (например, Windows 7), когда удаляется файл, ОС дает сигнал SSD о том, что данные блоки могут быть стерты. Позже диск копирует эти блоки в кэш и стирает их. А на освобожденное место записываются новые данные уже без долгой процедуры стирания. Это и позволяет увеличить производительность твердотельного диска при записи.

На данный момент команда TRIM поддерживается операционными системами: Linux начиная с версии 2.6.28 и Windows 7. Все ведущие производители SSD также заявили о поддержке данной команды. Посредством обновления TRIM также может быть добавлена некоторые SSD, выпущенные ранее, хотя и не во все.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 03.10.2015 09:57
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи