Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Что такое изображение 3D?
Что такое изображение 3D?
Автор: Administrator   
11.01.2012 07:27

Стерео картинки или по-другому SIRDS (Single Image Random Dot Stereograms) представляют собой графические изображения, пpи просмотре котоpых человек видит pазличные эффекты. Эти эффекты, в основном, трех видов:  тpехмеpная поверхность (на изображении можно видеть 3-х мерную поверхность, которая получена благодаря тpансфоpмации фона), тpехмеpные объекты (в качестве подобного изображения выступает 3-х мерный объект, который выделяется от фона) и комбинация первых двух видов (в полученном 3-х мерном изображении присутствуют 3D поверхности фона вместе с 3D объектами, выделяющимися на данном фоне).

Что такое изображение 3D?

Чтобы Вам было лучше ориентироваться в терминах, поясним пару понятий. Стерео картинка - это сам лист бумаги или графический файл. Стерео изображение - это и есть 3-х мерные эффекты, которые мы видим при просмотре стерео картинок. На чем же основан принцип действия стерео изображений?

Человек с двумя глазами может примерно оценить расстояние до удаленного предмета и может сказать, какие вещи находятся ближе, а какие дальше. Это обусловлено восприятием мозгом нашего взгляда. Условные лучи, проведенные из глаз до объекта, пересекаются. Мозг сопоставляет углы, под которыми направлены лучи, и делает вывод об удаленности объекта. В результате вот эти картинки - просто попытка обмануть мозг. Как это делается?

Здесь используется одно свойство зрения. Каким образом глаза находят точку, где указанные лучи пересекаются? Ответ простой - каждый глаз формирует свою собственную картинку. Картинки похожи друг на друга, но различия в них присутствуют. Теперь представьте, что одному глазу картинку мешает составить какое-либо препятствие. При этом мозг пытается совместить фрагменты изображения. Но ему приходится менять углы лучей, чтобы фрагменты совпали. На 3D картинке в качестве таких фрагментов выступают цвета пикселей. Так вот и организуется обман нашего мозга.

Стерео картинки можно подвергать изменениям, но 3D изображение при этом остается практически без изменений. Стерео изображение можно посмотреть на дисплее монитора и на бумаге, распечатав их на принтере. От этого изображение не изменится. Однако есть один момент. Изображение 3D не изменяется при смене цветной палитры на черно-белую, но не наоборот. То есть стерео изображение Вы вполне сможете посмотреть, даже картинку посредством черно-белого пpинтеpа. Также стоит отметить, что стерео картинки не меняют своих качеств при изменении масштаба. То есть изображение останется неизменным пpи изменении ширины и высоты каpтинки в определенное количество pаз. Даже после масштабирования Вы сможете рассмотреть стеpео эффекты, конечно, уменьшенные или увеличенные.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 03.10.2015 10:30
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи