Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Как увеличить производительность ноутбука?
Как увеличить производительность ноутбука?
Автор: Administrator   
12.01.2012 18:33

Все владельцы ноутбуков хотели бы ускорить своего "железного" друга, чтобы быстрее запускались и работали приложения, игры. Один из способов ускорить работу ноутбука это апгрейд. Но, во-первых, это связано с дополнительными тратами, а во-вторых, апгрейд ноутбуков зачастую ограничен заменой памяти и увеличением дискового пространства. Так, что особо здесь не разгуляешься. К счастью есть, и другие методы заставить ноутбук работать быстрее.

Как увеличить производительность ноутбука?

Как влияет BIOS?

Наверное, всем хорошо известно, главным компонентом ноутбука, который определяет скорость его работы, это процессор. Однако процессор управляет работой других устройствам через материнскую плату. Ее настройки содержаться в, так называемой, микросхеме BIOS (Basic Input Output System - базовая система ввода/вывода). Поэтому на скорость работы системы в целом будет влиять актуальность версии BIOS и хранящихся в ней настройках. Данный факт Вам могут подтвердить в этом сервисном центре по ремонту ноутбуков.

Поэтому для увеличения производительности стоит скачать на сайте производителя материнской платы актуальную версию BIOS и перепрошить ее. Благо многие производители выпускают для своих плат специальные утилиты. Можно также провести некоторую ревизию настроек в БИОС. Например, отключить неиспользуемые периферийные устройства, чтобы они не "жрали" системные ресурсы.

Как влияет операционная система?

После установки операционной системы на ноутбук стоит провести настройку ее компонентов. Довольно часто ноутбуки идут с уже предустановленной ОС. Поэтому остается только ее настроить. Обязательно нужно скачать и установить обновления, поскольку они могут содержать довольно важные обновления. В том числе, касающиеся безопасности системы в целом. Также крайне желательно установить все самые последние драйвера на компоненты ноутбука: чипсет, сетевая плата, видеокарта и т.п.

Стоит ответственно подойти к выбору антивируса и выбрать такой, чтобы он выполнял свои прямые обязанности, но не перегружал систему. Стоит внимательно просмотреть список автозагрузки и убрать оттуда балласт в виде программ, которые грузятся вместе с системой и отбирают память. Оставляйте там только антивирус и часто используемые приложения, типа ICQ. Если Вы разбираетесь в системных службах, то можете отключить ненужные. В Windows по умолчанию запускается довольно много служб, которые не требуются большинству пользователей.

В современных ноутбуках установлен довольно большой объем памяти. Если у Вас более 2 Гб, то можете попробовать отключить своп (файл подкачки на жестком диске). Для тех, кто не слишком разбирается в настройках операционной системы, написаны специальные программы - твикеры. Для новичков они интересны тем, что позволяют выполнить настройку в автоматическом режиме. Как пример, можно привести программы XDN Tweaker, TweakNow Power Pack 2010 и подобные им. Такие приложения обычно включают средства оптимизации настроек реестра, дефрагментатор, чистку от мусорных файлов и т.п. Этого вполне должно хватить для начинающего пользователя.

Заключение

Немного ускорить работу ноутбука можно всегда. Сейчас для этого есть даже программные пакеты, предлагающие комплексную оптимизацию. Также не забывайте поддерживать актуальные драйвера комплектующих и следить за обновлениями BIOS. Главное выполнять перечисленные рекомендации не от случая к случаю, а на регулярной основе.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 03.10.2015 10:31
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи