Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Как изменить MAC-адрес сетевой платы?
Как изменить MAC-адрес сетевой платы?
Автор: Administrator   
15.01.2012 16:45

Во-первых, для чего Вам может потребоваться данная операция. У многих провайдеров используется доступ в сеть посредством DHCP. При этом осуществляется привязка IP-адреса во внутренней сети к MAC-адресу сетевой платы. Трудно сказать хорошо это или плохо, но при определенных обстоятельствах может коснуться пользователя. Например, при замене компьютера или сетевой платы в его составе. Также у Вас может возникнуть необходимость выходить в Сеть с двух разных компьютеров. Если в первом случае можно просто позвонить провайдеру и поменять MAC-адрес. А вот во втором случае придется звонить каждый раз, когда меняется компьютер. Можно, конечно, наладить внутреннюю сеть. Но если нет желания или возможности это делать, то можно просто сменить MAC-адрес на втором компьютере и выходить в сеть не нем.

Смена MAC-адреса

Начнем с того, что такое MAC-адрес? Это физический адрес устройства, сокращение обозначает Media Access Control. Абсолютно все сетевые устройства (будь то коммутатор, роутер, сетевая плата и т.п.) имеют MAC-адреса. Он имеет следующий вид (шестнадцатеричный формат): 00-1C-72-F3-CC-12. Первая половина данного адреса идентифицирует производителя устройства и выдается соответствующей организацией. А вторая часть адреса - это идентификатор данного устройства. Он назначается производителем устройства.

Теперь немного о том, как узнать MAC-адрес?

Для того чтобы узнать MAC, например, своей сетевой платы Вам необходимо запустить командную строку (Пуск -> Выполнить -> cmd), затем набрать команду ipconfig /all и нажать Enter. Если все сделано правильно, то Вы увидите следующее:

Узнаем MAC-адрес

Ищете там данные, относящиеся к Вашей сетевухе (Ethernet адаптер), и видите там строку физический адрес. Это и есть Mac-адрес.

Теперь настало время изменить MAC-адрес сетевой карты. Как это делается, можно узнать здесь. Для этого заходим в Диспетчер устройств (Мой компьютер правой кнопкой мыши -> выбираем Свойства -> вкладка Диспетчер устройств). Выбираем сетевой адаптер, для которого изменим MAC-адрес и из контекстного меню выбираем Свойства.

Меняем MAC-адрес

В окне свойств, на вкладке Дополнительно, выбираем Сетевой адрес или Locally Administered Address на английском. Осталось прописать MAC-адрес в поле значение.

Если нет желания копаться в «служебных недрах» операционной системы и различных вкладках, то можете воспользоваться программой MacChange.

Программа MacChange

С ее помощью можно очень быстро узнать и сменить MAC-адрес сетевой платы.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 03.10.2015 10:37
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи