Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Какой ИБП использовать для компьютера?
Какой ИБП использовать для компьютера?
Автор: Administrator   
19.01.2012 09:20

У Вас регулярно отключают электричество? Частые неполадки на линии и скачки напряжения? Если у Вас на диске хранится большой объем важной информации, то стоит задуматься о покупке источника бесперебойного питания. Частые аварийные выключения компьютера могут привести к выходу из строя различных комплектующих, и в первую очередь жесткого диска. Это потребует дополнительных расходов на покупку комплектующих, но самое главное – Вы можете потерять данные на жестком диске, а личная информация порой бывает бесценна.

Какой ИБП использовать для компьютера?

Избежать таких неприятных последствий поможет источник бесперебойного питания или ИБП. Данное устройство подает питание подключенным устройствам после отключения напряжения в сети. Есть также модели ИБП, которые способны сглаживать скачки напряжения в сети. Какой же ИБП приобрести? Для корректного завершения после отключения электричества Вам потребуется подача питания на системный блок и монитор. Чтобы компьютер проработал 5-10 минут, пока Вы завершите программы и сохраните данные, хватит недорого маломощного источника. А если Вам требуется подключение компьютера и большого количества периферии, каких-либо осветительных устройств или Вы хотите подключить к «бесперебойнику» сервер, то потребуется устройство мощнее. Например, вот такой источник бесперебойного питания с мощностью до 3000 ВА. ВА (VA, вольт-ампер)- это величина, в которой измеряется мощность ИБП. 1 ВА равен 0,7*Ватт.

Вообще, ИБП делятся на три основных типа: резервные, интерактивные, неавтономные.

Резервные ИБП при отсутствии напряжения или выхода за пределы нормы, подключает питаемые объекты к питанию от схемы. Как только ток в сети становится в пределах нормы, устройства опять переключаются на  сеть. Эти ИБП имеют относительно низкую стоимость, бесшумны. Но при этом они довольно долго переключаются на питание от батарей и не имеют возможности корректировать частоту и напряжение. Данный тип устройств применяется в основном для подключения персональных компьютеров.

Интерактивные ИБП аналогичным резервным за исключением того, что дополнительно имеют на входе ступенчатый стабилизатор напряжения. Это позволяет получить на выходе регулируемое напряжение. КПД таких ИБП меньше, чем у резервных.

Неавтономные ИБП обычно используются для питания серверов, рабочих станций и прочего оборудования, которое предъявляет повышенные требования к качеству питания. Данный тип устройств имеет высокий уровень шума и тепловыделения. Данные ИБП позволяют корректировать частоту и напряжение на выходе.

Для использования в сочетании с домашним компьютером вполне подойдут первые два типа устройств. При выборе модели стоит обратить внимание на две важные характеристики: время работы от аккумулятора и время переключения питания от сети на аккумулятор. Времени автономной работы должно хватать для того, чтобы Вы смогли сохранить важные документы и корректно завершить работу.

У современных ИБП время переключения находится в диапазоне 2 - 10 мс. Этого должно хватить в большинстве случаев. Если говорить о производителях, то наиболее известные из них следующие: Ippon, APC, FSP, Sven, Powercom.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 03.10.2015 19:15
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи