Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Какие есть бесплатные аналоги программы AutoCAD?
Какие есть бесплатные аналоги программы AutoCAD?
Автор: Administrator   
11.02.2012 14:57

А имеются ли сейчас на рынке достойные аналоги программы Autocad? Конечно, если смотреть на приложения для работы в трехмерном рабочем пространстве, то выбора нет. Только Autocad, Compas, SolidWorks позволяют делать чертежи на базе трехмерной модели. Но зато есть немало программ, способных заменить AutoCAD при работе с чертежами 2D. Некоторые из них мы рассмотрим в данном материале.

Программа A9CAD

A9CAD

Данный софт полностью бесплатный и разработан для использования в среде операционной системы Windows. Разработчиком является фирма A9TECH. С помощью A9CAD пользователи могут создавать, как учебных, так и коммерческих продуктов. Структура программы, навигация и интерфейс во многом напоминают таковые у AutoCAD. Язык интерфейса английский.

Программа имеет небольшую панель инструментов, поддерживает многооконность, слои, консоль и другие элементы. Все эти элементы дают возможность делать качественные и профессиональные чертежи. Приложение A9CAD использует форматы DWG и DXF. Стоит отметить и быструю работу A9CAD с большими чертежами. Поэтому если Вам предлагают AutoCAD, то можно получить его по ссылке.


Программа QCad

QCad

Данное приложение является, пожалуй, самой известной бесплатной САПР для 2D проектирования. Вообще, первоначально программа возникла под Linux, но со временем появились версии под ОС Windows и Mac. Для Linux программа QCad существует в бесплатной версии Community (GNU) и платной Professional (стоит около 30-ти долларов). А вот для Windows и Mac бесплатной версии Qcad нет. Версия программы для данных ОС распространяется, как условно-бесплатная. Имеется демонстрационный период 100 часов и ограничение сессии в десять минут. Внешне программа очень похожа на A9CAD.

Интерфейс данной программы напоминает старые версии AutoCAD, поддерживается русский язык и командная строка, которая нужна для ввода команд и различных параметров. Также имеется поддержка скриптов, работа в многооконном режиме и большого количества инструментов (в том числе для построения nurbs-кривых и работы со слоями). Программа QCad работает только с документами в формате DXF. Автокадовские файлы DWG не поддерживаются.

Надо отметить, что быстродействие программы сильно снижается при работе с большими проектами, программа с задержкой реагирует на действия пользователя. Поэтому лучше работать с данным ПО на мощном компьютере.


Программа Solid Edge 2D

Solid Edge 2D

Эту программу относят к наиболее продвинутым инструментам для 2D проектирования среди бесплатных аналогов AutoCAD. Solid Edge 2D является вариантом Solid Edge от компании Siemens, но с без функций и библиотек, относящихся к работе в 3D. Solid Edge 2D имеет русскоязычный интерфейс, а сама программа является бесплатной. Возможно и ее коммерческое использование с незначительными ограничениями.

Популярность программы обусловлена ее современным интерфейсом, удобством доступа к основным функциям, поддержкой слоев. Помимо своего файлового формата, Solid Edge поддерживает файлы DWG, DXF. Если приплюсовать к этому создание параметрических чертежей, а также построение ассоциативных видов, то сразу видно, что это современный продукт с профессиональными возможностями.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 03.10.2015 19:39
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи