Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Как выбрать 3G модем?
Как выбрать 3G модем?
Автор: Administrator   
10.04.2012 16:45

В настоящее время большое количество людей используют мобильный интернет. Поэтому 3G модемы все больше распространяются на рынке. Данный материал вкратце рассказывает о том, как выбрать данное устройство.

Как выбрать 3G модем?

Если мобильные телефоны стандарта GSM уже прочно вошли в нашу жизнь, то беспроводные 3G CDMA модемы для многих все еще в диковинку. Данные устройства распространяют, как дистрибьюторы компьютерной продукции, так и сами операторы и салоны сотовой связи. Пользователь, сталкиваясь с широким ассортиментом устройств, как правило, затрудняется с выбором. При покупке обращайте внимание на следующие ключевые моменты.

1) Прежде всего, определитесь оператором сотовой связи, пользуясь услугами которого Вы будете выходить в Интернет. На данный момент сотовая связь 3G реализована на базе разных технологий. Самые распространенные, это CDMA2000 (частота 860 МГц) и UMTS (частота 2.1 ГГц). Данные технологии не совместимы между собой. В результате устройства на базе UMTS, не смогут работать в сетях CDMA2000. Стоит отметить, что для базовых станций UMTS площадь покрытия меньше, а значит, работа такого модема вдали от города может оказаться под вопросом. Если же Вы постоянно находитесь в городе, то проблем возникнуть не должно.

2) Вторым важным моментом, на который стоит обратить внимание, это максимальная теоретическая скорость передачи. В основном на рынке присутствуют устройства со скоростями передачи 153 Кбит/с, 2.4 Мбит/с, 3.1 Мбит/с и выше. Данные значения указывают на скорость скачивания данных из Сети. А передача данных в обратную сторону (например, закачка данных на сервер) происходит с меньшей скоростью. Эта скорость зависит, как от модема 3G, так и от оператора сотовой связи. При этом не забывайте, что это теоретические значения, достигнуть которых крайне сложно. Как правило, скорости меньше указанных значений.

3) Дальше в нашем списке идет интерфейс. 3G модем может быть подключен к USB порту, к интерфейсу PCMCIA и более современному Express Card. Самый универсальный из них, конечно, USB. Такие модемы без проблем можно подключить к десктопам, ноутбукам и нетбукам. При этом модемы с двумя другими интерфейсами стоят дешевле. Они могут быть также подключены к порту USB через специальные переходники. USB может не устроить некоторых пользователей из-за близкого расположения соседних портов на некоторых моделях ноутбуков, перекрывания разъемов и т.п.

4) Стоит обратить внимание на возможность подключения к модему дополнительной внешней антенны для улучшения качества связи. С 3G модемом Вы можете попасть в ситуацию, когда просто не сможете им пользоваться без внешней антенны. Это может быть вдали от города, в подвальном помещении и т.п. Тогда у Вас возникнет резонный вопрос, а как усилить сигнал 3G модема? Так вот, в этом случае поможет антенна, которая сможет поймать и усилить сигнал. Такие модели оснащаются специальным интерфейсом для подключения антенны, который еще называется пигтейл. Даже если Вы находитесь в зоне уверенного приема, антенна поможет увеличить скорость передачи. Есть модели некоторых производителей, которые имеют выдвижные антенны, но их эффективность остается под вопросом.

5) Прочие опции. Не лишним окажется наличие у 3G модема аппаратного индикатора уровня сигнала. Он представляет собой шкалу на светодиодах, которая позволяет оценить сигнал. С ее помощью можно будет подобрать оптимальное местоположение устройства для уверенного приема. Так, что наличие такого индикатора не помешает.

Еще одной опцией может быть наличие у модема картридера. В результате на установленной карточке памяти (как правило, microSD) можно сохранять скачанные из Интернета данные. Некоторые 3G модемы имеют поддержку GPS для определения координат. Но функционал обычно ограничен и зависит от поддержки сотовым оператором.

В заключение общий совет. Покупайте последние модели 3G модемов солидных производителей. Это гарантия того, что внутренние компоненты качественные, а конструкция устройства прошла все возможные испытания.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 13.10.2015 12:54
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи