Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Как выбрать источник бесперебойного питания
Как выбрать источник бесперебойного питания
Автор: Administrator   
26.04.2012 13:39

Приобретая компьютер, многие также в комплекте приобретают сетевой фильтр, но мало кто из нас задумывается о приобретении не менее необходимого прибора - источника бесперебойного питания.

Как выбрать источник бесперебойного питания

Приобретая компьютер, многие также в комплекте приобретают сетевой фильтр, но мало кто из нас задумывается о приобретении не менее необходимого прибора - источника бесперебойного питания. А ведь ИБП не только защищает компьютер от скачков напряжения, но и уберегает от потери несохраненных данных во время внезапного отключения электричества.

Не смотря на то, что бесперебойниками при покупке компьютера мало кто интересуется, в любом компьютерном магазине могут предложить несколько разных моделей на выбор. Одним из лидеров в этой сфере является фирма APC. В продаже всегда можно найти их устройства под брэндом "Back-UPS", которые производятся в нескольких исполнениях: ES, CS, RS и HS. Выбор, конечно, но как все-таки выбрать?

Конечно, можно попросить продавца подобрать подходящую модель в магазине, но, нет никаких гарантий, что продавец тоже не окажется дилетантом в этом вопросе, поэтому, сначала желательно самому пройти краткий образовательный курс по источникам бесперебойного питания. Существует много характеристик бесперебойников, которые указаны производителем в техпаспорте, продавцы же, в свою очередь, переносят эти данные на ценники, но рядового покупателя, должны заинтересовать только две действительно востребованные характеристики ИБП.

Первая - выходная мощность, точнее – мощность нагрузки. Чем выше этот показатель, тем больше устройств сможет защитить данный ИБП. Мощность указывается в вольт-амперах (ВА, VA). Зачастую, она явно указана уже в названии, например, в ИБП BR650CI-RS, мощность составляет 650 ВА. Чтобы конвертировать её в Ватты, применяется специальный коэффициент (0,5-0,8), в среднем берется 0,7.

Вторая, не менее важная, - время автономной работы от аккумулятора. Чем больше это время, тем дольше компьютер и подключенные к нему устройства смогут работать при отключении электричества. Слишком дешевые источники бесперебойного питания могут дать компьютеру 10 – 12 минут времени, не больше. В принципе, этого времени вполне будет достаточно для того, чтобы сохранить все несохраненные данные и завершить работу.Но если, отключили электричество, а нужно срочно сделать какую-нибудь работу, которая может занять больше часа времени, то нужно брать ИБП с довольно емкостной батареей, которая позволит компьютеру работать от часа и больше, но такие ИБП довольно дороги.

Учитывая только эти две характеристики, можно подобрать довольно хороший бесперебойник, для своего компьютера. В большинстве случаев подойдет ИБП мощностью от 400-700 VA, а для более длительной работы от аккумулятора – лучше приобрести ноутбук.

По материалам сайта, Мой Компьютер Плюс.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 26.04.2012 13:44
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи