Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Особенности домашней компьютеризации: ноутбук или стационарный ПК?
Особенности домашней компьютеризации: ноутбук или стационарный ПК?
Автор: Administrator   
30.04.2012 12:38

Несколько десятков лет назад информационно-развлекательным центром в каждом доме был телевизор, сегодня же - домашний компьютер в разных его вариациях.

Компактные столики под ноутбук

Стационарные системные блоки потихоньку уступают место в квартирах другим форм-факторам “умных машинок”, но пока еще компактные столики под ноутбук массивные компьютерные столы с отделениями для корпусов ПК не заменили, а моноблоки в России если уже и не диковинка, то все еще редкие гости.

Параллелей между вариантами проводить не стоит, а вот обсудить особенности выбора может оказаться полезным, особенно в случае, когда приобретение или замена компьютера планируется по объективным причинам. Итак, прежде чем обращаться за помощью к консультантам в магазинах компьютерной техники, стоит определиться в своих желаниях и потребностях. Нужен ли вам стационарный системный блок, или же полностью устроит вариант мобильный?

Ноутбук обычно позиционируется, как устройство мобильное, предназначенное для работы вне дома. Потому эти девайсы с каждым витком фантазии разработчиков становятся все тоньше и легче, правда, уменьшения габаритов не происходит. В России же ноутбук зачастую обосновывается дома, на письменном столе, и заменяет собой компьютер для работы, а порой и мультимедийный центр. Все зависит от технических характеристик устройства: офисная машинка позволит просматривать фильмы стандартного качества и работать в сети Интернет, девайс же с более высокой производительностью обеспечит развлечения другого уровня - игры и видео стандарта HD.

В пользу абсолютно всех моделей ноутбуков говорят их компактные размеры и мобильность. Если в квартире не так много места, чтобы поставить отдельный компьютерный стол, а системный блок невозможно разместить так, чтобы он не мешал, то это вариант как раз для приобретения девайса с откидной крышкой. Ему не требуется специальной массивной мебели, работать можно, расположившись за любым столом. Правда, те, кто хочет ставить ноутбук на собственные колени, должны помнить о неудобстве и даже вреде этого варианта организации рабочего места. Опорно-двигательный аппарат человека долго не вынесет такого издевательства, так что столик для ноутбука приобрести все же придется.

Пожалуй, за исключением экономии пространства, привести больше аргументов в пользу использования ноутбука в качестве домашнего компьютера не получится. Сравнивать производительность можно, однако получается, что стационарный компьютер примерно той же мощности будет стоить в несколько раз меньше. Ноутбуки из-за своей компактности греются намного сильнее, чем системные блоки, и охлаждение у многих моделей реализовано не на должном уровне, так что подставка под ноутбук будет обязательной, а это дополнительный источник шума. Мобильные устройства гораздо чаще выходят из строя из-за механических повреждений, а ремонтировать их дороже.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 29.11.2023 21:30
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи