Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Какие существуют аналоги Skype?
Какие существуют аналоги Skype?
Автор: Administrator   
04.05.2012 08:30

В данном материале будут представлены некоторые сервисы, которые могут выступить в качестве альтернативы Skype. Пользователи могут быть недовольны Skype по различным причинам. Кого-то не устраивает качество связи, кого-то волнует объем трафика, "съедаемого" программой, а кого-то и конфиденциальность передаваемых данных. Ниже будут рассмотрены три сервиса, которые могут обеспечить конкуренцию Skype.

Google Talk

Google Talk - это сервис от известного поискового гиганта. Первоначально он появился как сервис для обмена сообщениями (как обычная аська), но затем стал обрастать различными функциями. Появились аудио и видеозвонки, а также возможность совершать звонки на сотовые и городские номера. GoogleTalk построен на базе технологии Jabber, которая присутствует на рынке наравне с ICQ. Из дополнительных функций сервиса можно отметить возможность сохранения истории общения в аккаунте gmail, а также получение извещений о новых сообщениях на почтовый ящик. Гарантий конфиденциальности никаких, поскольку сервис находится в руках Google.

ComTube

ComTube представляет собой перспективный сервис с интересными возможностями. Пообщаться с другими абонентами SIP можно, как и в Skype бесплатно. Здесь подробнее об этом. Также можно отметить умеренные расценки при звонках на сотовые и городские номера (по России 1,5-2 рубля в минуту). Также существует возможность отправить SMS сообщение и факс. Факс отправляется из веб-формы, где указывается телефон и прикрепляется файл, который нужно отправить. Присутствует возможность организации групповых аудиоконференций, вот видеоконференции создавать нельзя. Полезным является наличие различных клиентов для аппаратов на базе Android, Java и iOS, владельцам которых не придется мучиться с настройкой.

К недостаткам стоит отнести необходимость  качественного канала (как минимум 128 Кб/с) для обеспечения качественной связи. Но зато при широком канале, качество связи лучше, чем у Skype.  Конфиденциальность здесь также на низком уровне. Данный сервис довольно интересен, но вряд ли может составить полноценную конкуренцию Skype.

Webcalldirect

Сервис Webcalldirect является, пожалуй, самым дешевым из SIP операторов в России. Звонки между абонентами также бесплатны. Качество связи весьма приличное, но также требует широкого интернет-канала. Если Вы пользуетесь Windows, то проблем с установкой и настройкой клиента не возникнет, а вот в случае других систем (в том числе и мобильных платформ) придется искать инструкции по настройке. Как и в остальных SIP сервисах, конфиденциальность данных не гарантируется. Огорчает также видеосвязи и отсутствие организации конференций. Большими плюсами Webcalldirect являются дешевизна и нормальное качество связи. Так, что сервис подойдет тем, кто хочет уйти от Skype из-за стоимости последнего.

На данный момент существует большое количество операторов, подобных Skype. В данной заметке были перечислены лишь основные сервисы с широкими возможностями. К общим недостаткам подобных сервисов можно отнести отсутствие гарантий конфиденциальности передаваемой информации. А к плюсам относится бесплатное общение между абонентами сервиса и дешевые звонки на мобильные и городские номера.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 04.10.2015 19:40
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи