Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Как происходит восстановление данных из массива RAID5?
Как происходит восстановление данных из массива RAID5?
Автор: Administrator   
16.07.2012 08:06

Опытные пользователи при наличии необходимых знаний могут попробовать самостоятельно восстановить данные RAID5. Для этого можно использовать два метода: софтовый и аппаратный. Начнем с первого.

Упал RAID5?

Программное восстановление данных с RAID5

Данный способ можно применить в случае, если жесткие диски в массиве исправны. При этом жесткие диски нужно будет подключить к компьютеру, как отдельные устройства. То есть, подключение происходит не через RAID-контроллер, а напрямую к портам IDE/SATA/SAS/SCSI/FC. Не исключены случаи, когда в домашних условиях подключить все диски будет невозможно (например, их количество превышает 10). Тогда восстановление данных с жесткого диска придется доверить профессионалам.

После подключения дисков не следует изменять их содержимое. То есть не форматировать, не создавать разделов и т.п. В идеале нужно подключать не оригиналы, а посекторные копии винчестеров. В случае с копиями Вы не повредите исходное содержимое. Кроме того, при работе с дубликатами исключается возможность ухудшения физического состояния носителя.

После подключения дисков можно произвести имитацию работы RAID-контроллера с помощью таких программ, UFS-explorer или r-studio. Тогда есть возможность получить доступ к данным. В вышеназванных программах нужно сделать виртуальный RAID, добавить в него диски в правильном порядке, а также установить некоторые параметры (алгоритм, размер блока и т.п.). Само собой, что назначение таких параметров, как порядок дисков, размер блоков, алгоритм нужно знать. Если опыта в данном направлении нет, то попробуйте получить доступ к данным с помощью RAID Reconstructor. Она может распознать простые алгоритмы и часто используемые размеры блока на дисках с популярными файловыми системами.

Подобные инструменты не являются универсальными, и в этом заключается основная трудность в их использовании. На практике таким способом восстанавливается очень небольшой процент массивов RAID5. Трудность заключается в том, чтобы определить правильные параметры массива. Кроме того, алгоритм работы подобных утилит хорошо знаком только профессионалам, а значит, неопытный пользователь может только усугубить ситуацию подобным восстановлением.


Аппаратное восстановление данных с RAID5

Данный способ вообще выполняется на страх и риск пользователя. Здесь при восстановлении RAID 5 требуется выполнить следующие действия. Сначала произвести нумерацию дисков массива, затем выполнить посекторное копирование дисков, а в дальнейшем работать с клонами. Как же подключить диски к RAID в правильном порядке.

Тут уже вариантов может быть масса. В зависимости от контроллера подключение может пройти гладко, а могут возникнуть проблемы и необходимость настроек. Положительного результата при восстановлении данных можно добиться двумя путями: вернуть массив в прежнее состояние (клоны будут восприняты как оригиналы) или создать массив заново, но с теми, же настройками. Сами понимаете, что знание настроек здесь является основным и необходимым условием.

Очень важно, чтобы при создании нового массива не были повреждены данные. Для этого человек должен понимать принцип работы конкретного контроллера. Также не стоит проводить инициализацию массива, если есть такая возможность. Если инициализация необходимо, то лучше ограничиться так называемой "быстрой" инициализацией. Но даже такая инициализация чаще всего обнуляет важные области на винчестерах. Данную ситуацию можно исправить (вернуть недостающие сектора) в случае, если Вы работаем с копиями дисков.

Все советы и алгоритм выше дадут положительный результат, если все диски исправны, а RAID массив "рухнул" неожиданно. Если массив сыпался продолжительное время, то меняются план действий и шансы на успех. В любом случае, если Вы не уверены в корректности своих действий и не знакомы с теорией, то лучше не браться за восстановление RAID самостоятельно.




Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 08.05.2020 20:16
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи