Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Как грамотно выбрать ноутбук?
Как грамотно выбрать ноутбук?
Автор: Administrator   
31.07.2012 06:08

Современный мир уже невозможно представить без компьютеров. И с течением времени потребность в них только растет. Становится все более важным иметь постоянный доступ в Интернет, независимо от того, где бы ни находился человек. Для успешного ведения бизнеса, необходимо быстро оперировать информацией, иметь мгновенный доступ к важным документам и электронной почте. Во всем этом ноутбук – лучший помощник.

alt

На что же следует обратить внимание, выбирая портативный компьютер? Прежде всего, следует определить, для каких целей он берется. Если требуется высокопроизводительный мультимедийный комбайн, способный быстро кодировать/декодировать видео, предстоит работать с мощными системами 3D-графики или просто гонять новейшие игры – это один ноутбук. Если же всего этого не нужно – то и машинку стоит брать попроще. В любом случае, с офисными программами, работой с текстами, таблицами и в Интернете справится любой современный ноутбук. Отстранимся от брэндов и рассмотрим самое важное в ноутбуке - технические параметры и удобство.


Сначала о параметрах.

Процессор и оперативная память. Первое, на что обращают внимание. Объем памяти очень влияет на быстродействие. Если бюджет ставит выбор между памятью и частотой процессора, то лучше выбрать комплектацию с большим объемом памяти, нежели с чуть более быстрым процессором. Выигрыш в быстродействии будет больше. Для офисных приложений, просмотра видео, для музыки 2 Гб памяти хватит с излишком. Процессоры с 2-мя ядрами и более, нужны для ресурсоемких процессов – игр, работы с компьютерной графикой. Как правило, комплектации с такими процессорами имеют больше оперативной памяти – от 2 Гб и выше.

Жесткий диск. Любой объем памяти рано или поздно окажется недостаточным. Поэтому здесь нужно исходить лишь из финансовых ограничений. Для мультимедиа – фильмов, музыки и игр памяти нужно гораздо больше, чем для текстовых файлов, таблиц, изображений и прочего. В среднем 200 Гб жесткого диска хватит на документы, музыку, игры и 10-20 фильмов в хорошем качестве. Позже можно будет поменять жесткий диск на более объемный.

Видеокарта. Она бывает встроенной в материнскую плату, бывает отдельным модулем. Первая черпает свою память из оперативной. По производительности она уступает карточке в виде отдельной платы. Для работы с 3D-графикой и игр преимущество у последней.

alt

Эти характеристики в основном и определяют “мощь” компьютера. Такие функции, как bluetooth, wi-fi, web-камера, порты для подключения по сети, HDMI имеются в подавляющем большинстве современных портативных компьютеров. Исключение составляют разве что нэтбуки, у которых часть этих функций отсутствует. Нэтбук - это мининоутбук, с диагональю экрана 7-12 дюймов. Производительность их существенно ниже, но они гораздо компактнее полноразмерного ноутбука, заряда батареи хватает на большее время, они легче.

Теперь об эргономике – по важности ни чуть не уступающей характеристике при выборе ноутбука. Экран. Эта составляющая, пожалуй, имеет ключевое значение. От того, каким будет экран, зависит не только удобство пользования ноутбуком, но и собственное здоровье. Ведь из-за недостаточной контрастности, слабой яркости глаза будут быстро уставать, повысится утомляемость, что может негативно отразиться как на зрении, так и на результатах самой работы. Экран выбирать следует с матовым покрытием, это уменьшит блики. Матовый экран кажется немного бугристым, если посмотреть на него под углом, и слабо блестит. Покупая ноутбук, обязательно нужно включить его и оценить, насколько он яркий при достаточном количестве света, это очень важно. Работать в хорошо освещенном помещении на ноутбуке с блеклым экраном крайне неудобно. Также важно разрешение матрицы экрана. Чем оно выше – тем четче изображение, текст. Стандартно, если 15-дюймовой матрицей поддерживается разрешение 1280 * 800. Экономить на качестве экрана не стоит. Клавиатура. Прежде всего, она должна быть удобной. Гораздо лучше, если русские и латинские буквы будут разных цветов и хорошо контрастировать с самими клавишами. Следует обратить на это внимание. Попробуйте понажимать клавиши. Если печатать удобно, приятно, и панель с клавишами не продавливается при нажатии, то это хорошая клавиатура. Также лучше чтобы кнопки включения питания, функции bluetooth, wi-fi были в виде обычных кнопок, а не переключателей. Это надежнее.

Еще можно обратить внимание на время автономной работы (без сети). У более производительных моделей это время конечно меньше. Вес ноутбуков различается не так существенно, но разница в полкилограмма все же почувствуется, если придется носить его целый день. Если комплексно подойти к выбору ноутбука и учесть не только его технические характеристики, но и не забыть про удобство работы на нем, то можно приобрести действительно очень полезный и мощный инструмент. И работа на нем станет настоящим удовольствием!

Источник: http://entercomputers.ru - настройка и ремонт ноутбуков


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 31.07.2012 18:03
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи