Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Эксплуатация и ремонт компьютера
Эксплуатация и ремонт компьютера
Автор: Administrator   
08.08.2012 20:54

Сегодня компьютером в доме вряд ли кого удивишь. Они уже сродни домашним животным: есть практически у каждого. Но и уход за ними должен быть соответствующим.

alt

Ведь такая дорогостоящая «игрушка» точно так же подвержена поломкам, сбоям и необходимости дорогостоящего ремонта. Пользователи частенько сетуют на некачественные составляющие, если вдруг начинаются какие-либо проблемы. Но ведь не всегда виноваты производители. Даже хорошую, качественную машину можно довести до плачевного состояния, если не уделять ей должного внимания.

Но давайте обо всем по порядку.

Сначала отметим, что компьютер нуждается в отдельной розетке и в качественном сетевом фильтре. Не стоит экономить на такой мелочи. Тем более что она реально может защитить ваше устройство от резких скачков напряжения. Чем они чреваты, наверное, объяснять не стоит. Каждому известно, что перепады в сети электропитания приводят к непоправимым последствиям, поэтому лучше уж потратиться дополнительно, но при этом приобрести хоть какую-то защиту. В идеале, конечно, также подключить источник бесперебойного питания (ИБП). Особенно это актуально для тех, у кого электросеть нестабильна, и скачки – это привычное явление. С его помощью вы реально продлите жизнь своему компьютеру.

Следующее, о чем нужно помнить – это о периодической профилактике системного блока. В неё входит чистка внутренностей системника от пыли. Пыль всасывается через заднюю стенку компьютера и оседает на всех комплектующих. Частички пыли могут электризоваться, вследствие чего из строя начнет выходить электроника. Кроме того, пыль может забиваться в разъемы, тем самым ухудшая контакт. Да и медные дорожки могут значительно пострадать. Также стоит помнить, что пыль – это буквально смерть для винчестеров. Ведь когда фильтр на нем исчерпает свой ресурс, жесткий диск перестанет быть защищенным от проникновения мелких частиц, что, несомненно, приведет к его поломке. Если у вас дома есть домашние питомцы, подверженные периодической линьке, чистка системника должна стать обязательным ежемесячным ритуалом. Необходимо содержать системный блок в чистоте, периодически сухой щеткой удалять частицы пыли из его внутренностей и время от времени носить его в сервисный центр на полную профилактику. Поверьте, вам это обойдется не так дорого, как ремонт с последующей заменой запчастей.

alt

Не стоит употреблять пищу, сидя за компьютером, и пить какую-либо жидкость. Это, к сожалению, ведет не только к перееданию и набору лишнего веса. Крошки попадают внутрь клавиатуры и мышки, тем самым сокращают срок их эксплуатации. Особенно это плачевно, если вы работаете за ноутбуком. А о том, что клавиатуру можно залить кофейком или минералкой, после чего её можно будет только выбросить, думаем, говорить и вовсе не стоит.

Отсоединять и подключать любые кабеля к компьютеру следует лишь тогда, когда он выключен. Иначе сбоев в работе не избежать. Статическое электричество отрицательно влияет на функциональность видеокарты и может и вовсе вывести её, да и не только её, из строя. Поэтому не рискуйте. Даже если у вас ограниченное время, лучше выключить машину, потратив на это лишнюю минуту, но сохранив при этом работоспособность системы в полной мере.

Выключать компьютер лучше с помощью меню «Пуск» на панели управления, нежели кнопкой «Power» на системнике. Через пуск происходит постепенное отключение системы, а кнопка «Power» резко прекращает все действия, что может привести к быстрому износу винчестера.

Также необходимо помнить, что нужно периодически смазывать кулера, предварительно очистив их от пыли, и менять термопасту между процессором и радиатором охлаждения, который к нему подсоединен.
Энергосберегающий режим, а также правильно налаженные процессы также продлят сроки эксплуатации вашего компьютера в целом.

Все эти нехитрые действия следует помнить и соблюдать. Таким образом, вы убережете семейный бюджет от непредвиденных затрат. При возникновении любой неисправности лучше обратиться в специализированный сервисный центр, где вам окажут квалифицированную помощь. Любая самодеятельность может лишь усугубить ситуацию. Вы же не доверите свое здоровье доктору-самоучке? Да к тому же, как известно, скупой платит дважды!

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 29.08.2023 21:57
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи