Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Как охладить ноутбук и сберечь свои средства?
Как охладить ноутбук и сберечь свои средства?
Автор: Administrator   
09.10.2012 05:17

Ноутбуки достаточно часто сталкиваются с проблемой охлаждения комплектующих. Особенно это ощутимо в жаркое время года. В данном материале мы попытаемся объяснить, по каким параметрам лучше выбирать подставку и как изготовить данный аксессуар для ноутбука своими руками.

alt

Поскольку внутреннее пространство ноутбука ограниченно, то нет возможности установить в нем дополнительные радиаторы и вентиляторы.  Поэтому все дополнительные решения в основном сводятся к разработке специальных подставок, обеспечивающих охлаждением ноутбуков. Такая подставка значительно повышает эффективность охлаждения лэптопа. Такое решение действительно актуально, поскольку риск перегрева ноутбуков выше, чем у стационарных ПК. Обычно подобные подставки выполняются из материалов, которые хорошо проводят тепло и в конструкции которых имеется один или несколько вентиляторов. Практически все современные модели позволяют изменять угол наклона, а также имеют средства, которые предотвращают случайное падение ноутбука. Питание к таким подставкам, как правило, подключается через USB-порт. Положительный эффект от подставок неоспорим, но температуру ноутбука можно снизить, соблюдая простые правила. Их можно прочитать по следующему адресу - http://fb.ru/article/38753/kak-ohladit-noutbuk.

На данный момент охлаждающие подставки можно в большом ассортименте встретить в любом компьютерном магазине.  Напомним, что при выборе охлаждающей подставки внимание следует обратить внимание на материал, конструкцию, размеры подставки, а также количество вентиляторов. Как правило, количество вентиляторов изменяется от одного до четырех. Вообще не стоит увлекаться, покупая подставку с максимальным числом вентиляторов. Ведь они создают и значительный шум. Если же Вы берете подставку с одним вентилятором, то он должен быть весьма мощным.  Идеальным будет расположение вентиляторов к наиболее греющимся частям ноутбука.

Основные материалы для подставки ноутбука – это алюминий и пластик. Вес данной подставки может достигать килограмма и выше. Пластиковый вариант, конечно, легче, но он и не сравниться с теплопроводностью алюминия. Хорошо покупать модель с возможность регулировки по размеру ноутбука. Стоит обратить внимание и на отверстия, которые предоставляют подсос воздуха к ноутбуку. В оптимальном варианте — эти отверстия должны располагаться максимально близко к греющимся частям ноутбука. А сейчас немного о том, как изготовить охлаждающую подставку своими руками.

alt

Прежде всего, Вам потребуется листы металлического алюминия или пластик (например, оргстекло). Сначала нужно по размеру лэптопа вырезать верхнюю и нижнюю крышки, «боковушки» и заднюю крышку. В верхней крышке нужно просверлить отверстия, которые обеспечат подсос воздуха к ноутбуку, нагнетать который будут вентиляторы. Чтобы прикинуть, где сделать отверстия, нужно расположить ноутбук на подставке. Отметьте наиболее греющиеся участки и там сверите отверстия. В этих же местах лучше расположить вентиляторы, сделав для них крепления. Забор воздуха также должен осуществляться через отверстия в боковых и задней поверхностях подставки.

Затем подставка скрепляется. Если она металлическая, то саморезами, а, если из оргстекла, то можно собрать ее на клею. В любом случае, перед соединением поверхности должны быть очищены и обезжирены. Склейка деталей производится встык, а клей лучше всего наносить кисточкой. Чтобы впоследствии можно было подобраться к вентиляторам, одну из крышек лучше сделать съемной. Сами вентиляторы лучше всего располагать на «вдув». Можно также предусмотреть и блок питания, от которого будут работать вентиляторы. Его мощность можно рассчитать исходя из мощности вентиляторов.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 09.10.2012 05:23
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи