Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Печатная техника: обзор путей снижения стоимости обслуживания
Печатная техника: обзор путей снижения стоимости обслуживания
Автор: Administrator   
14.11.2012 20:23

Пожалуй, из всех устройств, которые можно отнести к категории компьютерной техники, принтеры и их производные (фотопринтеры, плоттеры и прочие печатные агрегаты) остаются самыми затратными в плане обслуживания. А причина тому – специфика производства основного расходного материала для таких приборов, коим был и остается картридж. Дело в том, что производятся картриджи (точнее, сам препарат, которым они заправляются) из нефтепродуктов, потому и себестоимость, и конечная цена изделия остается стабильно высокой.

Печатная техника: обзор путей снижения стоимости обслуживания

Тем не менее, и здесь нашлись способы экономии. Современный рынок предлагает расходные материалы разных видов: оригинальные (это самый дорогой вариант), неоригинальные и сменные. Первый вид картриджей отличается высокой производительностью, наивысшей ценой и минимальным сроком работы при максимальном количестве сделанных за цикл (срок использования модели) отпечатков. Неоригинальный аналог стоит примерно на 20-50% дешевле (это, если говорить о марочных неоригиналах), но может привести к сбоям в работе принтера, хотя серьезных поломок при грамотном выборе картриджа можно не опасаться.

Сменный тип расходного материала на первый взгляд может показаться оптимальным выбором, но при ближайшем рассмотрении можно отметить у него 3 минуса.

  1. Качество печати может снизиться уже после первой дозаправки, на 3-4 цикле упадет и производительность (в плане количества отпечатков до полного использования заполнителя).
  2. Такой картридж требует соответствующего обслуживания и может быть сложен в эксплуатации (заправлять его и ставить обратно в машину без наличия некоторых навыков будет проблематично).
  3. Достаточно сложно купить картридж сменного типа, не ориентируясь в показателях качества таких товаров. Впрочем, этот недостаток присущ любым видам расходного материала: подделок оригинальной продукции на рынке хватает, как и низкосортных неоригиналов.

Печатная техника: обзор путей снижения стоимости обслуживания

Каким должен быть вывод по данным этого краткого анализа возможных путей решения проблемы с ценой обслуживания принтеров? Во-первых, не стоит недооценивать такой элемент техники, как картридж: по статистике, кстати, каждый 2 печатный агрегат выходит из строя именно по причинам, связанным с данным расходным материалом. Во-вторых, гнаться за низкой ценой в попытке снизить расходы на печать, все же не стоит: эффективная экономия возможна только через выбор самого принтера соответствующих характеристик. В-третьих, никогда не стоит экспериментировать с картриджами, лучше довериться в плане их выбора и обслуживания профессионалам.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 14.11.2012 20:30
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи