Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Что такое печатные платы?
Что такое печатные платы?
Автор: Administrator   
27.11.2012 16:39

Печатная плата – это пластинка, состоящая из электроизоляционного материала, которым может быть гетинакс, стеклотекстолит, текстолит или же различные другие. На поверхности материала печатной платы каким-либо образом (к примеру, фотохимическим) наносятся всевозможные тонкие электропроводящие полоски или, как их еще называют, печатные проводники с различными контактами для подсоединения навесных радио или же электроэлементов.

Печатные платы

Другими словами, печатные платы представляют собой конструкцию электрических межсоединений, расположенных на изоляционном основании. Главные конструктивные элементы печатной платы – это проводники и подложка. Эти элементы практически жизненно необходимы и при этом вполне достаточны для изготовления полноценной печатной платы.

Круг второстепенных ее элементов является несколько более широким. Это переходные монтажные и металлизируемые отверстия, контактные площадки, участки для осуществления определенного теплоотвода, различные ламели, предназначенные для контакта с разъемами и огромнейшее количество других вещей.

Переход к изготовлению печатных плат представляет собой довольно серьезный скачок в области радиоэлектронной аппаратуры, так как плата совмещает в себе одновременно все необходимые функции носителя радиоэлементов, а так же правильного электрического их соединения. Подложка печатной платы должна обязательно выполнять функцию изолятора, так как в противном случае между проводниками и всеми остальными проводящими элементами соединения достигаться попросту не будет.

Среди видов печатных плат, которыми пользуется контактное производство электроники, стоит отметить односторонние, в которых присутствует единственный слой фольги, двухсторонние, где таких слоев два и многослойные, где фольга присутствует еще и во внутренних слоях диэлектрика.

Производство электроники

Последние зачастую принято применять только в тех случаях, когда разводка соединений на двусторонней плате оказывается чересчур сложной, а по мере сложности устройств, находящихся в проекте, и плотности монтажа увеличивается и общее количество слоев. Для того, чтобы соединить проводники между слоями зачастую используются специальные переходные металлизированные отверстия.

Для установки на плату различных компонентов используется поверхностный монтаж.

В зависимости от определенных условий своей эксплуатации печатные платы могут иметь целый ряд различных особенностей, таких как, к примеру, увеличенный диапазон температур или же какие-нибудь особенности своего применения, как, к примеру, в случае, когда они используются в приборах, работающих на высокой частоте.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 27.11.2012 16:48
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи