Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Что нужно делать, если компьютер долго «не хочет» выключаться
Что нужно делать, если компьютер долго «не хочет» выключаться
Автор: Administrator   
18.01.2013 15:58

Многие владельцы персональных компьютеров или ноутбуков, на которых установлена операционная система Windows XP, могут столкнуться с проблемой долгого выключения ПК. О том, почему так происходит и нужно ли нести лэптоп в сервисный центр для исправления неполадки, читайте в этой статье.

Что нужно делать, если компьютер долго «не хочет» выключаться

Операционная система Windows XP имеет массу недостатков. Например, пользователи часто могут столкнуться с проблемой слишком долгого выключения компьютера, а то и вовсе его зависания при попытке завершить работу. На ремонт ноутбуков цены нынче «кусаются». Но не спешите нести «системник» в сервисный центр. С этой проблемой вы вполне справитесь самостоятельно.

Если «полетели» драйвера

При выключении компьютера происходит завершение работы и операционной системы, и также многих других приложений. Соответственно, если было запущено много программ, то и процесс выключения будет занимать продолжительный отрезок времени. А если еще во время этого произойдет сбой одного из приложений, в результате и получится зависание системы. Ремонт персональных компьютеров в сервисном центре в данном случае будет совершенно лишним.

Чаще всего проблема заключена в видеодрайверах. Все, что вам понадобится, - это переустановить драйвера.

Проблемы со службами терминала

Как вариант, тормозить выключение могут службы терминала. Они, как правило, используются для переключения в быстром режиме между пользователями с целью удаленной помощи. Отключив их, вы однозначно заметите, как ускорится процесс выключения системы. Особенно актуально это, если данные программы вы в принципе не используете.

Чтобы получить доступ к службам терминала, введите в командной строке SERVICES.MSC.

Самостоятельный ремонт ноутбука

Стирание виртуальной памяти и кеша

Серьезный ремонт персональных компьютеров вам также не потребуется, если причина «таится» в стирании операционкой виртуальной памяти и кеша. Чаще всего эти функции отключены по умолчанию. Однако целый ряд программ могут автоматически запустить их. В результате опять же ощутимо увеличится период выключения компьютера.

Чтобы уточнить, включены ли данные функции, введите в командной строке SERVICES.MSC. Попав в меню редактора групповой политики, поочередно переходите в подпункты:

  1. Конфигурация компьютера
  2. Настройки Windows
  3. Настройки безопасности
  4. Локальные политики;
  5. Функции безопасности.

После этого в колонке справа найдите функцию, отвечающую за очистку виртуальной памяти в процессе выключения, и проверьте ее статус. Если она включена, дважды щелкнете по ней и в меню выберите «отключить».

Если же вы сделали все перечисленное, а проблема не устранилась, скорее всего, дело в недавно установленных программах и сбое, который происходит в одной из них. Удалите приложения, которые появились у вас совсем недавно. Все должно наладиться.

Так что пусть на ремонт ноутбуков цены вас не пугают. Вы все сможете сделать самостоятельно!




Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 24.05.2019 11:56
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи