Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Для чего и кому нужны портативные рации?
Для чего и кому нужны портативные рации?
Автор: Administrator   
29.01.2013 09:06

Портативные рации (радиостанции) на сегодняшний день получили широкое применение для организации связи на складах, стройплощадках, в торговых залах и офисах, для служб охраны и т.п. В последнее время рации все чаще применяются для активного отдыха, такого, как туризм, рыбалка, охота, велоспорт, альпинизм и т.д.).

Портативные рации

Определение портативных раций

Так, что же такое портативная радиостанция? Это – средство для обеспечения радиосвязи, которое выполнено с учетом возможности его переносимого применения.

Что входит в состав портативной радиостанции?

  • Приемопередатчик (или тело) рации;
  • Портативная антенна портативная для соответствующего диапазона частот;
  • Аккумулятор;
  • Зарядное устройство.

Кроме перечисленного в состав мобильной рации может входить и дополнительные аксессуары: чехлы, аудиогарнитуры и тому подобное. Выбирая рацию, обращайте внимание на комплект поставки. К примеру, современные рации Kenwood в большинстве поставляются без аккумуляторной батареи и зарядного устройства. Так, что их придется покупать отдельно.

Портативные рации

Рации, которые разрешены для гражданской радиосвязи в нашей стране

В России для этих целей выделены диапазоны частот 27 МГц (cb). Рации, работающие в данном диапазоне, оптимально подойдут для применения за городом. Если рядом расположен источник электромагнитных помех, то дальность связи таких раций резко падает. К плюсам раций 27 МГц можно отнести максимальную дальность радиосвязи на пересеченной местности и в лесу. Радиоволна от таких устройств огибает препятствия протяжённостью 5-6 метров. Портативные рации для связи Midland обеспечивают высокую дальность связи в условиях плотного леса и длительное время автономной работы, благодаря высокому КПД передатчика и его экономичности.

Портативные рации, работающие в диапазоне 433 МГц (lpd)/ 446 МГц (pmr) подходят для применения на охране объектов, стройплощадках и в городских помещениях. Дело в том, что на них оказывает слабое влияние уровень электромагнитных помех, который в городах очень высокий.

В розничной продаже можно встретить много ударопрочных моделей, которые выполнены на базе алюминиевого шасси. Большинство бюджетных моделей продаются в пластиковых корпусах. Они стоят дешевле профессиональных, но уступают им по надёжности.

Выбор радиостанции зависит от сферы ее дальнейшего применения. В случае профессионального использования лучше взять рации с улучшенными механическими и техническими параметрами. К примеру, на добывающих предприятиях могут быть использованы взрывобезопасные, а также модели, которые соответствуют военным стандартам по таким параметрам, как влаго и пыле защита, ударопрочность.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 14.05.2020 13:33
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи