Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Базовые сведения о комплектующих ПК
Базовые сведения о комплектующих ПК
Автор: Administrator   
14.03.2013 07:28

Базовые сведения о комплектующих ПК

В последнее время компьютеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Сегодня сложно представить себе человека, который бы не имел доступа к ПК. Мы решаем с помощью этой машины многие рабочие вопросы, ПК сегодня также стал отличным способом проведения досуга. Однако, как и любое другое сложное устройство, иногда компьютер может доставить некоторые неприятности. Например, иногда приходится срочно искать необходимое программное или аппаратное обеспечение для своего ПК. В таком случае, базовые знания о компьютерах и их комплектующих могут оказаться очень полезными, а иногда и просто необходимыми.

Базовые сведения о комплектующих ПК

Главными комплектующими любого компьютера являются: процессор, жесткий диск, оперативная память, материнская плата, клавиатура, мышь, блок питания. Кроме того, многие используют ПК в наборе с принтером. Давайте рассмотрим их подробнее.

Центральный процессор

Центральный процессор, также известный как процессор, является электронной схемой, которая облегчает обработку данных, поставляемых различными программами. Обработка данных процессором включает в себя четыре этапа - получение инструкций из памяти программ, декодирование инструкций, выполнение нужных операций и отображение результатов.

Материнская плата

Материнская плата (основная плата), является центральной платой печатной схемы, расположенной в компьютере. Материнская плата обеспечивает взаимодействие между различными аппаратными средствами ПК.

Жесткий диск

Жесткий диск (хард), является энергонезависимым устройством хранения данных, что облегчает хранение цифровых закодированных данных.

Память произвольного доступа (RAM)

Память произвольного доступа, более известная как оперативная память, является компонентом краткосрочного хранения данных, в котором данные хранятся до тех пор, пока включен компьютер. Оперативная память облегчает доступ к информации.

Монитор

Монитор или дисплей, представляет собой электрическое оборудование, запрограммированное на отображение разнообразных изображений, производимых компьютером. Раньше использовались дисплеи на основе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), в то время как современные мониторы имеют тонкопленочные транзисторы и жидкокристаллические дисплеи (LCD-TFT).

Клавиатура

Клавиатура - это устройство ввода, которое используется для ввода текста и цифр для программ, она также применяется, чтобы отдавать команды операционной системе. Наиболее распространенными клавиатурами считаются модели с раскладкой QWERTY, которая разработана для ввода данных на базе латинского языка.

Мышь

Мышь представляет собой указательное устройство, которое используется для передачи инструкций компьютеру. Устройство работает путем обнаружения двумерных движений, пропорциональных поверхности, по которой перемещается мышь.

Принтер

Принтер используется для производства бумажных копий данных, которые хранятся в цифровом формате на ПК. Принтеры подключаются к компьютеру с помощью специального кабеля или USB-кабеля.

Блок питания

Блок питания - аппаратное средство компьютера, которое применяется для преобразования мощности от электрической сети в напряжение. Он также регулирует поток мощности на различные комплектующие компьютера, таким образом, обеспечивая надлежащий уровень электричества для каждого компонента.

Модем

Модем используется для передачи информации в сети интернет. Термин модем приходит из двух слов "модуляция" и "демодуляция". Компьютер использует цифровые сигналы, в то время как телефонная сеть работает на аналоговых сигналах. Модем преобразует цифровой сигнал в аналоговый и обратно в цифровой.

Большинство комплектующих настольных ПК и ноутбуков одинаковы. Компьютер работает тогда, когда все эти аппаратные средства сотрудничают друг с другом, а также поддерживаются надлежащим программным обеспечением. Указанное оборудование поможет вам узнать ваш персональный компьютер лучше, и использовать его более эффективно.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 28.09.2020 11:10
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи