Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Струйный принтер: правильный уход
Струйный принтер: правильный уход
Автор: Administrator   
27.04.2013 07:10

Те, кто только-только обзавёлся новеньким струйным принтером последней модели, искренне надеются, что этот прибор прослужит им верой и правдой долгие годы.

Струйный принтер: правильный уход

Освобождено место на компьютерном столе, приобретены запасные картриджи и даже набор для заправки картриджей, уже подготовлен огромный список самых разнообразных документов, которые надо будет поскорее распечатать, подключив к компьютеру новое устройство...

Однако часто случается так, что столь желанный агрегат разочаровывает своих владельцев и начинает барахлить. Бумага сминается «гармошкой», область печати загадочным образом смещается и «съезжает», а порой прибор и вовсе отказывается работать, выдавая сообщения об ошибке... Но не стоит делать поспешных выводов в адрес производителя! Срок службы любого принтера можно заметно увеличить, правильно за ним ухаживая (или же заметно уменьшить, не ухаживая вообще).

Следует взять за правило всегда использовать только качественные чернила и картриджи. Порой их стоимость может вызвать желание сэкономить, однако не стоит поддаваться ему и приобретать дешёвые картриджи сомнительного качества! Их использование может привести к засыханию сопел печатающей головки. В особенности это требование важно для тех моделей, у которых печатающая головка не входит в состав картриджа и остаётся внутри аппарата в течение всего срока его службы.

Также для того чтобы не допустить засыхания сопел головки, нужно печатать на принтере хотя бы раз в две недели. Тем, у кого нет потребности в такой частой печати, стоит просто раз в две недели включать агрегат и печатать пробную страницу. Если тратить бумагу жаль, в крайнем случае, можно просто включить прибор и дождаться того момента, когда он перестанет издавать звуки — это означает, что порция чернил уже была продавлена через сопла печатающей головки, а значит, головка была тем самым защищена от высыхания. В принципе, после этого принтер можно выключать.

Ни в коем случае нельзя допускать загрязнения деталей прибора! Принтер нужно регулярно очищать от пыли и грязи. Для этого нужно для начала удалить из него бумагу, а затем аккуратно очистить все корпусные детали аппарата. Корпус рекомендуется протирать чистой и влажной безворсовой тряпкой. В случае сильного загрязнения разрешается использовать и моющие средства (только не абразивные). Также ни в коем случае нельзя использовать растворители, они способны безнадёжно испортить внешний вид принтера, ничего не принеся взамен. После удаления пыли с корпусных деталей следует осторожно очистить внутренние узлы аппарата. Для этого можно пропылесосить его внутреннюю часть обыкновенным пылесосом с тонкой гибкой насадкой на конце шланга или продуть небольшой струёй воздуха при помощи компрессора. Также для избавления от пыли из не самых доступных мест может пригодиться кисточка или тонкая мягкая щётка.

Статья написана при поддержке сайта nvneva.ru.

Автор: Администратор

Источник: Железный сайт



Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 27.04.2013 07:13
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи