Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Сетевой адаптер - основа жизни вашего ноутбука
Сетевой адаптер - основа жизни вашего ноутбука
Автор: Administrator   
30.04.2013 13:06

Зачем нужен ноутбуку адаптер?

Понятно, что адаптер насыщает аккумулятор ноутбука необходимой энергией. Однако кроме подобной однозначной функции, эта штуковина выполняет ряд других нужных задач.

Не менее важная задача - это преобразование напряжения. Например, если компьютер заряжается при напряжении в 120 вольт, а в распоряжении сеть в 220, то адаптер возьмет на себя функцию «отсекателя лишнего», преобразования напряжения сети.

Сетевой адаптер - основа жизни вашего ноутбука

Другая задача, с которой справляется адаптер для ноутбука - это контроль энергии, которая поступает из сети. Ноутбук не будет подвергнут опасности в случае скачка напряжения, так как адаптер, даже ценой собственной жизни его спасет.

По статистике именно скачки напряжения в сети являются наиболее частой причиной поломки ноутбуков, так как они не рассчитаны на нестабильность сети.

Что нужно делать, чтобы жизнь сетевого адаптера была долгой?

  • Необходимо использовать стабилизатор напряжения или подключаться к электросети через дополнительный сетевой фильтр.
  • Не использовать неисправные аккумуляторные батареи. В случае если ноутбук на аккумуляторном блоке работает 5 минут и не больше, то аккумулятор следует заменить.
  • Провод сетевого адаптера не должен перегибаться. Следует также обратить внимание на то, чтобы не затруднялась естественная вентиляция адаптера, то есть его нельзя ничем накрывать.
  • После прихода с улицы, а особенно в зимнее время, ноутбук включать можно не ранее, чем через 5 минут.

А главное соблюдать правило, которое должно стать для обладателей ноутбуков «золотым».

Перво-наперво сетевой адаптер для ноутбука необходимо подключать к ноутбуку, и только потом адаптер с помощью вилки подключается к электросети.

Если адаптер все же пал в бою со скачками напряжения, защищая компьютер, то заменять его на какой-либо другой специалисты не рекомендуют. Плата управления аккумулятором зачастую выходит из строя даже при подключении адаптера с теми же выходными характеристиками, а если же величины будут отличаться, то ноутбук не только не будет работать, но и может просто сгореть.

Еще одна неприятность, которая может настичь адаптер - это подключение к сети без нагрузки. То есть нельзя включать адаптер в электрическую сеть, не подключая его к компьютеру.

Для профилактики полноценной и качественной работы адаптера и аккумуляторного блока ноутбука необходимо провести зарядку в течение 24 часов. И повторять этот шаг не менее трех раз. Так емкость батареи «раскроется» на все сто процентов.

Автор: Администратор

Источник: Железный сайт



Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 08.10.2015 17:17
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи