Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Если у Вас проблемы с ноутбуком
Если у Вас проблемы с ноутбуком
Автор: Administrator   
04.06.2013 18:35

Почему ноутбук не включается?

В этой заметке приведены несколько советов, касающихся того, что делать, если ноутбук не включается и как можно его почистить в домашних условиях.

Почему ноутбук не включается?

Что же делать, если в один прекрасный день Ваш мобильный друг отказывается включаться? Переверните его посмотрите на ту область, где крепится аккумуляторная батарея. Как правило, это прямоугольный отсек рядом с крышкой дисплея. Также бывает, что это квадратный отсек, расположенный рядом с передней стороной. Откройте замки и потяните аккумулятор ноутбука на себя, чтобы снять. При этом во всех манипуляциях применяем минимум силы. Если Вам приходится применять силу, значит, Вы делаете что-то не так.

Почему сначала смотрим батарею? На подавляющем числе ноутбуков имеется интеллектуальное управление питанием. Оно блокирует питание при любом замыкании. Когда Вы вытаскиваете аккумулятор и питание полностью отключается, то эта защита отключается. В результате ноутбук может запуститься. Это первое, что делают специалисты в компаниях, которые осуществляют ремонт ноутбуков.

Если ноутбук постоянно работает от сети, то батарею лучше отключить. Это позволит продлить ее срок жизни в несколько раз. Хранить аккумулятор следует при комнатной температуре с уровнем заряда 1/3 - 1/2. Перед подключением следует зарядить батарею до 100%, а затем полностью разрядить и она готова к работе.

Как почистить ноутбук самому?

Чистка ноутбука от пыли должна быть регулярным делом у обладателей данного типа устройств. При этом профилактика раз в год – это довольно редкое явление. Лучше заниматься чисткой раз в полгода. Особенно частая чистка становится актуальной, если в квартире живут питомцы. Тогда интервал между чистками могут быть сокращены до квартала. В случае пренебрежения подобной профилактикой Вам очень скоро придется бродить в поиска сервиса, где делают ремонт нетбуков. Ноутбук в пыли – это кандидат на поломки и выход из строя.

В принципе можно почистить ноутбук от пыли своими силами, если такая возможность была заложена производителем в его конструкции. Если Вы не уверены в своих силах, то лучше обратиться в сервисный центр к специалистам. Когда Вы будете самостоятельно чистить свой ноутбук, то строго соблюдайте порядок разборки и сборки лэптопа. Как правило, такие инструкции есть в Интернете, и чаще всего с картинками.

Порядок при разборке ноутбука обычно состоит из следующих основных шагов:

  • Отключите ноутбук от Сети и снимите аккумуляторную батарею;
  • Посмотрите вокруг решётки радиатора с целью обнаружения съемной крышки рядом с ней;
  • Если нашли, то откручивайте винты.

Если Вы нашли нужную крышку, то сняв ее, Вы обнаружите медную систему охлаждения, которую необходимо снять и продуть. Как правило, больше всего пыли находится на радиаторе. У современных ноутбуков они состоят из медного основания, тепловых трубок и алюминиевых пластин. Желательно также удалить остатки высохшего термоинтерфейса на процессоре.

Ну, а затем все это собираете в обратном порядке. Удачи.

Автор: Администратор

Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 21.10.2015 08:00
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи