Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Выбираем между принтером и МФУ
Выбираем между принтером и МФУ
Автор: Administrator   
24.06.2013 07:47

Решив купить цветной струйный принтер и придя за ним в магазин, Вы неизбежно столкнетесь с проблемой выбора. И не удивительно, на полках стоят принтеры разных фирм, с разным количеством цветов, с различным типом чернил. Какой же принтер выбрать? 

Выбираем между принтером и МФУ.

Первый и важный совет. Если Вы не располагаете безграничными финансами, сначала загляните в интернет магазин расходных материалов AdisPrint.ru Посмотрите, на какие модели принтеров уже существуют совместимые чернила, перезаправляемые картриджи и СНПЧ. Чтобы не получилось так, что Вы купите горячую новинку, а совместимых расходных материалов для нее еще не выпускают. И Вы будете вынуждены покупать только дорогие оригинальные картриджи. 

Принтер какой фирмы покупать? На самом деле это не самый важный вопрос. На сегодня, струйные принтеры производят фирмы Epson, Hp, Canon и Brother. Струйные принтеры фирмы Lexmark не пользовались особой популярностью и фирма прекратила их выпуск. Сегодня существуют две принципиально разные технологии печати, пьезоструйная и термоструйная. В основе пьезоструйной печати лежит свойство пьезоэлемента, изменять свои размеры под воздействием электричества. Печатающая головка, представляет собой линейки дюз разных цветов, с пьезоэлементами в каждой из них. В нужный момент времени, драйвер принтера дает команду и через пьезоэлемент пропускается электрический ток. Пьезоэлемент изменяет свои размеры и из дюзы вылетает капля чернил. Объем капли можно изменять, регулируя силу тока, проходящего через пьезоэлемент. Эту технологию использует фирма Epson.

В основе термоструйной печати лежит физическое явление, расширения жидкости при нагревании. Данную технологию используют все остальные фирмы. Печатающая головка, так же представляет собой линейки дюз. В каждую из которых встроен нагревательный элемент. В определенный момент времени, драйвер принтера дает команду и через нагревательный элемент проходит электрический ток, чернила вскипают и за счет увеличившегося давления, выстреливаются из дюзы. У Canon все происходит несколько иначе. Посреди узкого канала, на нагревательном элементе, при его нагреве образуется пузырек, который выталкивает чернила из дюзы. Canon, называет это пузырьково-струйной технологией, однако в основе лежит все тот же нагрев. Объем капли при таком способе так же регулируется путем изменения силы тока пропускаемого через нагревательный элемент. 

Некоторые модели принтеров используют водорастворимые чернила, некоторые – пигментные. Есть модели, например Epson XP-103 перезаправляемыми картриджами, которые используют комбинацию черных пигментных чернил, для печати текста хорошего качества и цветных водорастворимых чернил, для печати качественных фотографий. 

Размер капли. Тут все относительно просто. Чем меньше будет размер капли, которую способен сформировать струйный принтер, тем более качественной будет фотография. На сегодня достигнут объем капли в 1 пиколитр. Но есть одно условие, корректно сравнивать объем капли только у принтеров с одинаковым количеством цветов. Потому, что скорее всего, девятицветный принтер с большим объемом капли, напечатает более качественную фотографию, чем четырехцветный с меньшим объемом капли. 

Принтер или МФУ? Основное достоинство МФУ — это компактность. Вы получаете принтер и сканер в одном корпусе и как правило, более низкой цене, чем за два устройства по отдельности. В дополнение к этому, Вы получаете возможность копирования без участия компьютера. Однако в случае поломки, к примеру системной платы, Вы потеряете сразу два устройства. Покупая же устройства по отдельности, у Вас есть возможность выбрать каждое из них с желаемыми техническими характеристиками. Но минус конечно в том, что два устройства потребуют больше места.

Автор: Администратор

Источник: Железный сайт



Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 24.06.2013 07:49
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи