Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Как выбрать серверный шкаф?
Как выбрать серверный шкаф?
Автор: Administrator   
02.07.2013 13:45

На сегодняшний день сетевое оборудование – это одна из основных составляющих вычислительных центров и монтируется оно в различные серверные шкафы. Многие операции в дата-центрах требуют от серверных шкафов универсальности, удобства и качественного охлаждения. Требования к серверным монтажным шкафам не ограничиваются просто установкой как можно большего числа компонентов. Сейчас многие производители монтажных шкафов идут навстречу клиентам и модифицируют с помощью внедрения модульной конструкции для большей гибкости таких решений.

Как выбрать серверный шкаф?

Сколько стоит серверный шкаф, зависит главным образом от его несущей конструкции, правильной установки компонентов, комфортному кабель - менеджменту внутри шкафа. Кроме того, на цену оказывает существенное влияние и наличие эффективной системы охлаждения и системы предотвращения несанкционированного доступа. Монтажный шкаф выбирается, прежде всего, с учетом потребностей для той сферы, где он будет использоваться. Немаловажную роль играет и возможность модернизации компонентов в будущем. Стандартная несущая способность обычных серверных шкафов лежит в интервале 400 -  600 килограмм. Как правило, шкафы выполняются из стали с дальнейшей оцинковкой или покраской.

В серверных шкафах можно разместить множество ИБП и устройств для хранения данных. Каркас и основание шкафов выполнятся из стали. Многие модели выполняются разборными для удобства при перевозке. Также часто в состав серверных шкафов включается гибкая система монтажа и пассивных элементов. Все производители монтажных шкафов, используют, так называемый, «19 дюймовый вариант крепления». Это необходимо для универсальности при монтаже оборудования.

Распространены ситуации, когда  после приобретения дополнительных устройств и установке их в шкафы, условия их эксплуатации меняются. Именно поэтому, вместо смены системы целиком, очень часто используется частичная замена конфигурации. Поэтому серверные монтажные шкафы должны учитывать возможность расширения и масштабирования.

Для шкафов с модульной конструкцией характерно свойство по легкому приспособлению его под любые задачи в дата-центрах. По своей конструкции – это простой монтажный шкаф с различным оборудованием и хорошим тепловыделением. Отвод нагретого воздуха решается при помощи качественной вентиляции. Широко распространена перпендикулярная вентиляция, где воздух проходит с походом воздуха через основание. Однако она не всегда обеспечивает нужный результат. В специальных конструкциях воздух для охлаждения подается в параллельной плоскости м/у охлаждаемыми устройствами. Довольно часто в серверных шкафах охлаждение в параллельной плоскости решается с помощью перфорации передней и задней дверей.

Существуют варианты установки шкафов, с расположение задних дверей друг к другу. В результате такой конструкции получаются области с низкими и высокими температурами, а, следовательно, эффективная система кондиционирования. Вентилятор сервера забирает из окружающего пространства холодный воздух. После этого он подается к передней стенке шкафа (а именно в холодный сектор).  Нагретый воздух выбрасывается из задней части серверного шкафа и засасывается кондиционером. Для эффективной работы такой системы охлаждения серверный шкаф должен находиться на свободной области.

В случае если вышеописанная система малоэффективна, то используются дополнительные холодильники. Такие охлаждающие решения уже используются для высокопроизводительных кластеров. Данные системы охлаждения представляют собой совместные воздушно-водяные кулеры. Производительность таких систем составляет 15 - 20 кВт и они применяются в научно-исследовательских институтах, вычислительных центрах и т.п.

Автор: Администратор

Источник: Железный сайт



Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 13.10.2015 16:11
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи