Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Внедрение ITSM систем и информационная безопасность
Внедрение ITSM систем и информационная безопасность
Автор: Administrator   
13.07.2013 08:07

На сегодняшний день как никогда актуальны ITSM системы и системы информационной безопасности. Зачем они нужны и что из себя представляют?

Внедрение ITSM систем и информационная безопасность

Сейчас все более распространенным стало внедрение ITSM систем в малом и среднем бизнесе, что позволяет значительно снизить затраты на использование и обслуживание ИТ технологий, без которых сейчас не может существовать даже малый бизнес. Снижение стоимости ИТ может колебаться в пределах 20-60%, а иногда и больше даже на небольших предприятиях. Этот класс систем имеет достаточно высокий уровень эффективности, поэтому сейчас и началось их массовое внедрение.

В результате можно получить несколько очень важных преимуществ, которые положительно повлияют на ведение бизнеса и ускорят его развитие. Впервую очередь это интеграция ИТ операций, позволяющая более быстро устранять любые проблемы. Вторым преимуществом является существенное снижение рисков, благодаря возможности отслеживать любые выполненные действия. Развитие системы самообслуживания клиентов позволит уменьшить количество работы для служб поддержки.

В наше время очень важную роль играет уровень информационной безопасности на всех уровнях. Если говорить о физическом уровне, то тут используются различные технические средства, которые не позволяют происходить утечки важной информации, по таким каналам как линии связи, оборудования, коммуникаций, радио и так далее.

Если рассматривать безопасность на информационном уровне. То тут задействуются специальные программно-аппаратные средства, которые осуществляют разграничение прав доступа, шифрование, управление потоками передаваемой информации, защиту различных типов сетей и так далее. Каждый уровень должен обеспечивать надежную защиту.

Если раньше информационная безопасность бизнес-процессов волновала только крупнейшие организации, то сейчас она стала очень важной даже для объектов малого и среднего бизнеса. Особенно это касается служебных данных, которые требуют обязательной защиты даже в небольших фирмах и организациях самого разнообразного назначения. Защита информации осуществляется на основании соответствующих законов, которые ее регламентируют. В последнее время в нашей стране стали приниматься законы, которые позволяют урегулировать управление информационной безопасностью на предприятиях. К последним из них можно отнести закон о персональных данных, лицензирование деятельности по защите информации и некоторые другие не менее важные законы.

Автор: Администратор

Источник: Железный сайт



Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 13.07.2013 08:09
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи