Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Как выбрать хорошие наушники?
Как выбрать хорошие наушники?
Автор: Administrator   
16.08.2013 15:39

Выбрать наушники может оказаться занятием гораздо более сложным, чем может показаться на первый взгляд. Вариант взять наушники подороже известного производителя это не вариант. Если Вы часто путешествуете с плеером за пазухой, то к покупке наушников стоит подойти обстоятельно и со всей серьезностью.

Как выбрать хорошие наушники?

Так, что же следует учесть при покупке наушников? В данной статье мы попытаемся разобраться с выбором наушников. Стоит отметить, что это дело весьма субъективное. 

Но, несмотря на это, характеристики имеют важное значение при выборе. Поэтому ниже мы рассмотрим основные характеристики наушников. Это поможет читателям лучше ориентироваться в них и выбрать наилучший вариант.

Чувствительность

Данная характеристика влияет на то, насколько отчетливо будут слышны детали композиции при прослушивании. Если Вы покупаете наушники для КПК, плеера, смартфона и других маломощных проигрывателей, то следует придерживаться показателя 100—110 dB/1 mWt. Если значение чувствительности будет ниже этого уровня, то будут наблюдаться искажения. В то же время, слишком высокая чувствительность будет выдавать вместе с музыкой шумы, шипение, скрипы.

Как выбрать хорошие наушники?

Частотный диапазон

Как известно, человеческий слух может различать звуки с частотой, начиная от 20 Гц. Добротные наушники должны уметь справляться с такими частотами без нареканий. Образцы известных производителей, как правило, находятся в данных рамках. Однако, диапазон частот от 12 Гц до 22 кГц, могут воспринимать немногие. Это касается, например, использования плееров MP3. В данном формате музыка лишается высокочастотного диапазона на этапе сжатия. Поэтому, даже если Вы обладаете идеальным слухом, все равно ничего не услышите. Так, что для прослушивания файлов MP3 (равно, как и других сжатых форматов) в наилучшем качестве Вам хватит диапазона 20 Гц — 16 кГц.

Кабели

При выборе кабелей нужно заранее прикинуть, как и в каких условиях будет использоваться устройство. Если требуется свободное перемещение по комнате, а плеер в это время лежит на столе, то потребуется длинный кабель. Если Вы будете использовать наушники только для ношения при себе, то следует взять короткий кабель. На рынке есть множество моделей наушников, которые выпускают наушники с, так называемым «удлинителем». Это стандартный шнур, длина которого чуть больше метра. С его помощью можно легко удлинить наушники в случае необходимости. При выборе длины кабеля наушников для постоянного ношения принимайте в расчет свой рост. Лучше вообще примерить все это дело на себя перед покупкой.

Как выбрать хорошие наушники?

Сопротивление

Сопротивление, как известно со школы, измеряемое в омах, оказывается заметное влияние на совместное использования плеера и наушников. Для среднего плеера на рынке величина выходного сопротивления составляет 16 Ом, а компьютерной звуковой платы - 32 Ом. Для переносного устройства оптимальным вариантом будут наушники с величиной сопротивления 16—24 Ом. Средненький плеер просто не потянет наушники с сопротивлением в сотню Ом, и деньги будут выброшены впустую.

Насчет вышеназванных технических характеристик, можно сказать, что это примерные характеристики, которые могут быть изменены под ваши индивидуальные характеристики. Покупка наушников дело сугубо индивидуальное и наилучшим способом будет попробовать их в деле. То есть послушать свои любимые композиции прямо перед покупкой в магазине. Не стоит также доверять информации, напечатанной в рекламном буклете.

Перед тем, как совершить покупку, необходимо также проверить эргономику выбранной модели. То есть нужно одеть наушники, оценить, насколько удобно они сидят на голове и т.п. Если наушники трут, стесняют движения, жмут, спадают или соскальзывают, то следует взять другую модель.

Также проверьте вес наушников и длину шнура, обратите внимание на тип штекера, который используется для подключения к устройству воспроизведения. Очень тяжелые наушники будут вызывать у Вас утомление и дискомфорта. Особенно это будет заметно после нескольких часов использования. Поэтому при прочих равных выбирайте модель полегче.



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 25.11.2015 17:33
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи