Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Как выбрать компьютер для офиса?
Как выбрать компьютер для офиса?
Автор: Administrator   
17.09.2013 15:59

Основные особенности подбора офисного компьютера и другого оборудования

Компьютерная техника в офисах на просторах бывшего СССР никогда не отличалась большим разнообразием. Как правило, парк компьютерной техники в офисах среднего уровня (около 50-ти человек) выглядит, как музейные экспонаты компьютерной техники прошлых лет. Создается впечатление, что данные компьютеры закупались на барахолке. Единственными приличными компьютерами по своей начинке здесь являются системные блоки сисадминов и начальников.

Основные особенности подбора офисного компьютера и другого оборудования

Постепенно, конечно, компьютерный парк обновляется, приходят все новые аутсорсинговые компании и подход к закупке и обслуживанию компьютерной техники меняется. Правда, и сейчас остается большое количество компаний, которые собирают и используют компьютеры силами штатных IT-специалистов. И в этом есть существенная доля здравого смысла. В случае сборки компьютеров своими специалистами, руководитель и ИТ-служба будут уверены в том, что их компьютеры действительно качественные и современные. И в таком случае не будет ситуации, когда сборщики в местных магазинах насобирали, что попало, причем как можно дешевле и побольше. Поэтому в данном материале мы поговорим о том, как выбрать компьютер для офиса, а также другую технику, которая понадобится в работе офиса.

Перед тем, как покупать компьютеры для офисной деятельности, следует четко обозначить себе все особенности и будущие задачи, которые будут выполнять офисные компьютеры. ИТ-отдел здесь должен со всей ответственностью подойти к составлению конфигураций, просчета затрат и планированием будущего технического обслуживания собранных компьютерных систем. Ведь если тот, кто собирает компьютеры, будет их и обслуживать, то он более серьезно подойдет к данному вопросу. В случае сборки одного компьютера можно рассчитывать, что называется, «на удачу». А вот если ведется сборка парка в 50-100 компьютеров, то при возникновении неполадок придется очень туго. Поэтому данную ситуацию следует исключить еще на стадии покупки офисного компьютера.

Как выбрать компьютер для офиса?

Но для организации работы в современном офисе, мало купить компьютер для офиса. Даже в маленькой компании не обойтись без офисной печатной техники. На современном рынке компьютерной техники есть большой выбор различных устройств, облегчающих и ускоряющих работу офисных работников.

Компьютеры для офиса нужно подбирать основываясь на реальных потребностях работников. Если они будут работать в основном с текстовыми документами и базовыми приложениями типа MS Office, то компьютеры можно взять со стандартными спецификациями. Это средний объем жесткого диска (320-500 Гб), оперативной памяти (2-4 Гб), бюджетный процессор, а также мониторы 17-19 дюймов. В случае работы сотрудников с ресурсоемкими приложениями, различной графикой, обработкой и кодированием видео, то здесь цена системника возрастает.  Начинка компьютера, да и монитор, должны соответствовать данному виду работ. Также конфигурацию придется подкорректировать, если пользователям нужно хранить большие объемы информации на своих компьютерах. Если пользователи часто обмениваются информацией между собой, то целесообразно приобрести одно или несколько сетевых хранилищ.

Помимо выбора офисных компьютеров, понадобятся и различные печатные устройства. Пожалуй, наилучшим вариантом для маленького и среднего офиса станут мфу принтеры. На них можно не только напечатать, но и копировать документы. Также может понадобиться и несколько сетевых лазерных принтеров. Если у сотрудников есть необходимость в постоянном сканировании документов, то приобретайте устройства три в одном. Они сочетают в себе функции принтер, сканер и копир. Данные МФУ могут быть черно-белые и цветные.

Чтобы обеспечить связь между отдельными рабочими местами в офисе и иметь беспроводной доступ к принтерам, может понадобиться оборудование Wi-Fi. В некоторых случаях это позволяет избавиться от необходимости прокладки кабелей и оптимизировать работу офисных сотрудников.



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 22.05.2017 15:22
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи