Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Как выбрать видеорегистратор для видеонаблюдения?
Как выбрать видеорегистратор для видеонаблюдения?
Автор: Administrator   
03.10.2013 15:58

Советы по выбору видеорегистратора для системы видеонаблюдения

Подбор видеорегистратора для видеонаблюдения на современном рынке является совсем непростой задачей даже для профессионалов в это области. А ведь именно это устройство является основным звеном, определяющим качество всей системы видеонаблюдения. По своему принципу работы видеорегистраторы не отличаются. Автомобильные, маленькие, большие, стационарные – работают все одинаково.

Как выбрать видеорегистратор для видеонаблюдения?

Что же представляет собой видеорегистратор? Основное назначение данного устройства – сжатие и запись видео с камер наблюдения на жесткий диск. Сначала именно сжатие, поскольку архив видео содержится только в сжатом формате. Именно поэтому от производительности регистратора (который по сути представляет собой узкоспециализированный компьютер) зависит скорость работы системы в целом. Хорошей производительностью и надежностью обладают, к примеру, вот такие многоканальные видеорегистраторы Trassir. Для недорогих регистраторов алгоритм записи реализуется следующим образом. На передаваемом изображении алгоритм выделяет участки, на которых примерно одинаковая цветопередача и уровень освещенности. После этого устанавливается какое-то информативное одинаковое среднее значение, которое затем и пишется на жесткий диск. Его впоследствии мы и наблюдаем на дисплее.

В большинстве случаев сотрудники фирм, торгующих оборудованием для видеонаблюдения, не могут толково объяснить разницу цен для различных видеорегистраторов, различия в характеристиках и т.п. Обычно клиентам, приезжающим в организацию по продаже систем видеонаблюдения, демонстрируют рабочую картинку с камеры и говорят: «видите, какое хорошее качество изображения». Но стоит помнить, что назначение систем видеонаблюдения – это и есть качественная трансляция картинки с камер. Параметры зачастую декларируются завышенные, да и рынок завален китайским оборудованием.

Так, что опасайтесь дешевых подделок, которые продаются под видом брендовых изделий. С параметрами производитель часто лукавит. Например, распространенное разрешение 704х576 пикселей может достигаться простой интерполяцией. А именно на программном уровне производится сдваивание соседних пикселей, что в результате не приводит к улучшению качества транслируемой картинки. Такая схема позволяет устанавливать в видеорегистратор низкопроизводительные комплектующие. «Железо» здесь освобождается от необходимости обрабатывать каждый пиксел, а в результате продукция видеорегистратор удешевляется. А поскольку чудес не бывает, то в результате интерполяции теряется большое количество информации о картинке, расплываются контуры предметов, снижается цветопередача и детализация.

Критерии при выборе видеорегистратора для видеонаблюдения следующие:

  • Скорость записи информации на каждом (именно на каждом) канале. Подавляющее большинство видеорегистраторов на рынке обеспечивают скорость записи 25/12 кадров в сек. С разрешением 704х576 пикселей. Данный параметр часто указан для все системы: регистратор 8 каналов со скоростью записи 100 к/с разрешением 704х576. Если поделить 100 на 8, то получим по 12 кадров в секунду на канал. Так, что будьте внимательны с цифрами. Многие модели имеют при этом есть возможность выбрать различные настройки для каждого канала. В том числе, и изменить скорость записи на определенных каналах за счет других.
  • Производительность видеорегистратора, которую можно представить как максимальное качество, с которым может писать видеорегистратор. В качестве примера можно привести широко распространенные 4-х канальные видеорегистраторы. Данные устройства имеют стоимость от 4600 до 15000 рублей, и способны записывать видео со скоростью 100 к/с (это 25 кадров в секунду на каждый канал) и разрешением 704х576 пикселей. То есть, это как мэйнстрим в компьютерных системах. Ну, а дальше Вам уже нужно смотреть по потребностям будущей системы видеонаблюдения. Лучше всего, конечно, посмотреть то оборудование, которое Вы приобретаете, что называется в деле.

Автор: Администратор

Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 08.10.2015 09:07
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи