Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Какие есть способы подключения к Интернету?
Какие есть способы подключения к Интернету?
Автор: Administrator   
04.10.2013 08:50

Обзор различных видов подключения к Интернету

Нашу жизнь сегодня уже сложно представить без Интернета. Доступ в Сеть дает нам возможность общаться с друзьями, скачивать данные, работать, учиться и развлекаться. Каждый из нас сталкивается с выбором подключиться к Сети. Ситуация с подключением в крупных мегаполисах и регионах значительно отличается в этом плане.

Обзор различных видов подключения к Интернету

Основные способы подключения к Интернету следующие:

  • модемное подключение;
  • соединение по выделенной линии;
  • широкополосное подключение;
  • GPRS;
  • беспроводной радиодоступ;
  • спутниковое подключение.

Данные методы отличаются друг от друга принципом передачи данных, скоростью, настройкой и оборудованием, стоимостью, надежностью. В основном пользователи ориентируются на скорость передачи. Данная величина измеряется количеством информации, которую можно получить или отдать за единицу времени. При этом пользователи Интернета делятся на тех, кто тратит много трафика и тех, кому это не требуется.

Модемное соединение Dial-up – самый старый способ, ушедший в прошлое.  При таком подключении требуется дозваниваться по телефонной линии до провайдера посредством модема. К минусам можно отнести занятость линии при работе в Сети и низкая скорость получения/отдачи данных. Абонент при доступе в Сеть получает IP. Способ недорогой и позволяет легко настраивать оборудование. На данный момент уже практически не используется.

Модемное подключение ADSL является более совершенным видом подключения. Доступ в Интернет также обеспечивается по аналоговой телефонной линии, но при телефон при этом остается свободным. К минусам можно отнести высокая стоимость трафика. При подключении необходим ADSL.

Широкополосное соединение является на сегодня одним из самых распространенных в крупных городах. Здесь абоненту просто подводится кабель (витая пара), который подключается к компьютеру, и производятся настройки. На стороне клиента не требуется какого-либо специального оборудования.

Беспроводной метод соединения, который еще обобщенно называют вай фай интернет или радиодоступ. Оборудование (радиомодем и антенна) устанавливают необходимое оборудование для обмена данными. Здесь не обойтись без покупки дорогостоящего оборудования. К тому же, высока абонентская плата высокая. Соединение напрямую зависит от работы станции и даже от погоды. Скорость соединения довольно высокая.

GPRS подключение используется на сотовых телефонах. Такая связь очень мобильна, но трафик очень дорогой и низкая скорость передачи данных.

Спутниковое подключение. Оно может быть, как односторонним, так и 2-х сторонним. Второй вариант требует дорогостоящее оборудование Дорогостоящее – это значит десятки тысяч рублей.

В мегаполисах к Сети подключиться гораздо проще и дешевле. Здесь есть на выбор различные варианты подключения и большая конкуренция среди провайдеров. При этом в регионах подключение и абонентская плата может стоить в разы дороже.

Автор: Администратор

Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 04.10.2013 08:54
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи