Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Чем ноутбук лучше стационарного ПК?
Чем ноутбук лучше стационарного ПК?
Автор: Administrator   
16.10.2013 11:09

Эпоха настольных компьютеров уже почти закончилась, и скорее всего, они доживают последние года своей популярности. На смену им приходят более компактные но не менее функциональные аппараты, такие как планшеты, ноутбуки, смартфоны. Хотя пока до производительности стационарного ПК дотягивают лишь ноутбуки, поэтому на данный момент они занимают лидирующие позиции среди потребителей всех категорий. Более того, хороший ноутбук превосходит настольный компьютер по пяти основным параметрам: мобильность, энергонезависимость, низкая стоимость, полифункциональность и престижность. Более подробно эти плюсы описаны ниже.

Чем ноутбук лучше стационарного ПК?

Первое и, наверное, самое главное преимущество ноутбука – энергонезависимость. Нет, никто не говорит о том, что для работы ему не нужно электричество. Речь идет об отсутствии необходимости в постоянном питании от обычной электросети. Ноутбуки Acer могут работать без подзарядки около 10 часов, чего вполне достаточно для любой работы. Например, когда в квартире или офисе отключают подачу электроэнергии (явление, к сожалению, довольно частое), то настольный ПК превращается в большой бесполезный ящик, непригодный для работы. Ноутбук же в это время позволяет спокойно закончить работу и пользователь может даже не заметить, что с электричеством были перебои.

Мобильность, которую предоставляют ноутбуки своим владельцам, трудно переоценить. С их помощью можно работать над важной задачей или играть в любимую игру где угодно, главное – чтобы было место для периодической зарядки батареи. Данное преимущество по достоинству оценят деловые люди, часто разъезжающие по стране, и вынужденные даже в пути заниматься рабочими делами. Поэтому чаще всего интернет магазин ноутбуков посещает именно эта категория покупателей, чтобы не тратить время на походы по обычным магазинам электроники.

Что касается производительности ноутбуков, то они немного проигрывают мощным настольным компьютерам. Но эта разница настолько невелика, что позволяет говорить о практической равноценности обеих типов ПК. Во всяком случае, в сравнении с новомодными планшетами и смартфонами, привычные ноутбуки имеют куда большие возможности и набор функций.

Стоимость и престижность компьютера – не самые главные критерии оценки устройства. Но для некоторых (особенно молодых и активных) пользователей они имеют реальный вес. Во всяком случае, сейчас более модным считается владение хорошим ноутбуком, чем настольным ПК. Правильно это или нет – каждый решает сам, хотя в обществе принята именно эта точка зрения. И пока все те же планшеты и смартфоны не достигли функциональных возможностей хорошего компьютера, у ноутбуков есть все шансы сохранить свои лидерские позиции в IT-сегменте.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 19.06.2021 07:52
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи