Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Call-центр компании: сложно ли это?
Call-центр компании: сложно ли это?
Автор: Administrator   
10.11.2013 18:52

Современные компании в своей деятельности очень часто обращаются к продажа по телефону. Даже, если это не основной канал сбыта продукции компании, всё равно потребуется телефон для ответов на вопросы, принятия заявок и решения рабочих вопросов. Организовать call-центр на предприятии очень быстро можно при помощи интернет-сервиса виртуальная АТС.

Call-центр компании: сложно ли это?

В прежние времена для создания call-центров приходилось тратить большое количество времени на подбор и покупку оборудования, приглашать специалистов для настройки телефонных линий на местах операторов и т.п. Достаточно подключить организации услугу виртуальная АТС. Конечно, следует обеспечить операторов компьютерами с доступом в Интернет и гарнитурой. Возможен, вообще вариант с IP-телефоном. После этого у Вас в организации уже есть готовое подразделение.

В результате у Вас будет элегантное решение без сложного оборудования, оборудования сотрудников, а также лишних проводов. Подключение подобных виртуальных АТС происходит практически за один день. Все инструменты АТС практически сразу готовы к использованию. Самое главное, что все средства АТС будут понятны любым категориям пользователей. Виртуальная АТС на сегодняшний день заслужила популярность среди различных организаций и это не случайно.

Большим плюсом является то, что организация может оставить для себя лишь те возможности, которые ей потребуются при работе. Если в вашу компанию идет большое количество звонков, то можно подключить голосовое меню. Данная функция распределяет звонки в различные отделы компании. Часть звонков переправляется на автоответчик. Причем к виртуальной АТС можно подключить несколько различных городских номеров (для одного или разных городов).

Среди плюсов такой АТС еще и недорогие тарифы IP-телефонии. Это сбережет ваш бюджет, если Вам часто приходится звонить партнерам, клиентам, дилерам и т.п. в разные города и страны.  Сервис будет незаменим для крупных онлайн-магазинов, АН и прочих коммерческих организаций.

Автор: Администратор

Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 09.10.2015 10:23
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи