Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Настройка wi-fi роутера самостоятельно
Настройка wi-fi роутера самостоятельно
Автор: Андрей Миронов   
13.12.2013 13:32

На сегодняшний день наличие wi-fi роутера дома стало для многих необходимостью, ведь зачастую присутствует не только несколько компьютеров, но и масса техники, способной работать через локальную сеть, например, принтеры, сканеры и т.д.

Настройка wi-fi роутера самостоятельно

Итак, для многих становится актуальным вопрос о том, может ли быть произведена установка wifi роутера самостоятельно? Да, настроить данное оборудование можно своими силами, для этого необходимо просто выполнить несколько последовательных действий.

Прежде всего, необходимо изучить инструкцию, прилагаемую к роутеру. В ней должна быть отображена такая последовательность действий, первым из которых станет подключение к компьютеру или ноутбуку через кабель. Предварительно устройство необходимо распаковать, собрать все его части (например, прикрутить антенны), после чего соединить с компьютером. Ту часть сетевого кабеля, которая идёт в комплекте к роутеру, нужно подключить непосредственно к устройству, а вторую часть – к ноутбуку. После этого нужно включить питание роутера, и лишь затем – подключить кабель интернет-провайдера.

Теперь необходимо произвести настройку оборудования, а для этого чаще всего его необходимо перепрошить. Сделать это можно, зайдя на сайт производителя и загрузив последнюю версию прошивки для вашей модели. Такое действие так же важно, как модернизация компьютера и настройка всех его систем – от того, насколько качественно будет выполнено данное действие, зависит комфорт пользования техникой в целом.

Скачав и загрузив в компьютер архив с прошивкой, его необходимо разархивировать и скопировать в папку загрузок, затем зайти в меню самого роутера и в разделе под названием Firmware указать путь к новой версии прошивки.

Затем в нужном разделе меню (а в зависимости от модели устройства это может быть Network, IPConfig или же Сеть) нужно внести настройки провайдера. Чтобы узнать их максимально точно, можно связаться с провайдером по телефону и задать соответствующий вопрос.

Настройки провайдера включают в себя тип соединения (это может быть динамический или статический IP-адрес или PPPoE – в том случае, если для доступа к сети необходимо будет вводить логин и пароль), а также DNS. Последние данные чаще всего устанавливаются автоматически, но может быть и так, что их необходимо будет вводить вручную.

Теперь необходимо перейти в следующую вкладку под названием Wireless, в которой находятся настройки самой создаваемой сети. Здесь необходимо будет ввести имя сети – именно это имя будет отображаться при поиске. Важно сделать такое имя как можно более оригинальным, так как при совпадении имён двух сетей может наблюдаться их некорректная работа.

Далее нужно выбрать канал, по которому будут передаваться данные. Такой выбор роутер может сделать автоматически, и это можно оставить в том случае, если поблизости нет других сетей. В противном случае лучше выбрать канал вручную. Автоматически устройство выбирает 6 или 7-ой каналы, тогда как при ручном вводе лучше выбрать начальные каналы.

После этого нужно выбрать режим. Оптимальный вариант – выбор того режима, который поддерживается всеми устройствами, которые будут подключаться вами к сети.

Последний шаг – это выбор ширины канала, скорости передачи данных и типа шифрования. В данном случае чаще всего роутер устанавливает значение ширины канала автоматически, можно остановиться на этих показателях или выставить максимальный показатель. Также на максимальное значение стоит установить скорость передачи данных. Выбирая тип шифрования, важно, чтобы все устройства, которые будут подключаться к сети, поддерживали такой тип. Наиболее эффективным на сегодняшний день считается тип WPA-PSK/WPA2-PSK.



Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 05.11.2017 23:48
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи