Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Что такое оверклокинг. Как разогнать компьютер?
Что такое оверклокинг. Как разогнать компьютер?
Автор: Administrator   
22.10.2014 19:46

Многие, наверное, не знают, что такое оверклокинг, или разгон, но, возможно, встречали этот термин. Чтобы описать его в самых простых словах, нужно сказать, что разгон предполагает использование таких компьютерных компонентов, которые позволят процессору работать производительнее. Каждая деталь, созданная такими компаниями, как Intel и AMD рассчитаны на определенные скорости работы. Их возможности протестированы и сертифицированы. Конечно, большинство деталей недооценены, чтобы повысить надежность их работы, то есть они как бы работают с запасом своей мощности. Разгон просто использует оставшийся потенциал процессора, который производитель не желает подтверждать по той или иной причине.

Что такое оверклокинг. Как разогнать компьютер?

Основное преимущество разгона заключается в получении дополнительной производительности компьютера без увеличения стоимости. Большинство людей, которые разгоняют свою систему, пытаются создать быструю настольную систему либо стараются использовать все ее вычислительные мощности в условиях ограниченного бюджета.

В некоторых случаях, люди в состоянии повысить производительность системы на 25% и даже больше! Например, человек может купить что-то вроде AMD 2500+ и путем тщательного разгона в конечном итоге получить процессор, который работает в вычислительной мощности эквивалентной AMD 3000+, но обойдется это дешевле.

В разгоне компьютерной системы есть свои недостатки. Самый большой недостаток разгона компьютера заключается в том, что вы теряете гарантии, предоставляемые производителем, поскольку процессор больше не работает в пределах своей номинальной спецификации. Разогнанное до пределов железо деталей, как правило, имеет пониженную функциональную продолжительность жизни или, что еще хуже в случае неправильного разгона, может быть уничтожено полностью. По этой причине, все руководства оверклокинга в Сети предупреждают об этой возможности.

Существует много факторов, которые влияют на возможности разгона компьютерной системы. В первую очередь, это материнская плата и чипсет с BIOS, который позволяет пользователю изменять настройки. Без этого сделать это не возможно. Большинство имеющихся в продаже компьютерных систем от ведущих производителей не имеют такой возможности. Вот почему большинство людей, заинтересованных в разгоне, как правило, покупают определенные детали и создают свои собственные системы.

Купить комплектующие для компьютера вы можете на сайте интернет-магазина электроники Matrix.ua. Вас ждет широкий ассортимент и приятные цены!



Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 22.10.2014 19:48
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи