Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Какие существуют основные виды печати?
Какие существуют основные виды печати?
Автор: Administrator   
03.04.2015 16:04

Введение

Принтер получил свое названием от слова печатать – «print». На сегодняшний день к принтерам относят устройства, которые используются для печати всевозможных текстов и картинок, которые находятся в цифровом виде. Принтеры используют в основном для переброса из компьютера на бумагу изображений и текста. Но они могут работать и с другими устройствами. Первоначально  принтер был устройством для печати, подключаемым именно к персональному компьютеру. Но современные модели принтеров легко обходятся и без компьютеров. Они могут печатать с флеш карточек, камер, интегрированных факсов и т.п. Есть принтеры, которые оснащаются внутренним компьютером. Давайте, рассмотрим основные виды печати на сегодняшний день.

Какие существуют основные виды печати?

Светодиодная печать

Светодиодные принтеры относят к разновидности лазерных принтеров. В них, как и в случае лазерной печати, применяется электрография. Но здесь для переноса теста и картинок вместо лазерного блока применяется линейка, составленная из множества светодиодов. Она освещает по ширине весь светочувствительный барабан принтера. Принтеры данного типа довольно экономны и имеют высокую производительность. Продажа картриджей к ним ведется в любом специализированном центре или магазине.

Лазерная печать

Лазерная печать на данном этапе – это система сухой электрографической печати. Ее концепция заключается в следующем. Печатная страница переносится на светочувствительный барабан при использовании лазера. Далее на барабан наносится красящий порошок (называемый тонер) и текст с картинками оказывается на бумаге. Затем идет процесс фиксации с применением высокой температуры. Лазерные принтеры обходятся потребителю дороже, чем расходники для других типов принтеров, но они имеют высокую скорость печати. Кроме того, эти картриджи емкие и использование лазерного принтера весьма экономно. В большинстве офисов и квартир стоят именно такие принтеры.

Твердочернильная печать

Твердочернильные принтеры обеспечивают перенос изображения на бумагу при помощи восковых чернил. Их сначала наносят на барабан, а потом уже на бумагу. В основе лежат, так называемые, пигментные чернила, которые при комнатной температуре находятся в твердом состоянии, а плавятся при нагреве выше шестидесяти градусов. К преимуществам в данном случае можно отнести качественное изображение, простоту конструкции, возможность нанесения изображения на любые поверхности. К тому же, данный метод обеспечивает высокую скорость печати. Минус здесь – это большой расход чернил. Продажа таких картриджей ведется в розничной торговле.

Струйная печать

Струйные принтеры обеспечивают печать переносом чернил из дюз печатной головки. Чернильные капли измеряются в пиколитрах. Разрешение изображения измеряют в тысячах точек на одни дюйм. Струйные принтеры имеют приличную производительность и недороги. Есть монохромные и цветные модели. Широкое распространение получили струйные фотопринтеры. Это модели с множеством разных чернил, которые предназначены для переноса фотографий на фотобумагу. Струйные принтеры хорошо использовать дома, а минусом их является неэкономность. Приобретение картриджей для такого устройства бьет по карману. Кроме того, недостаток заключается в том, что при простое принтера в картридже высыхают чернила.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 05.10.2015 14:18
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи