Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Какие существуют причины поломки жестких дисков?
Какие существуют причины поломки жестких дисков?
Автор: Administrator   
18.05.2015 08:41

Жесткий диск – этот тот элемент компьютера, при выходе из строя которого пользователь несет не только материальные потери, но еще и есть высокая вероятность потери своих данных. А это подчас гораздо важнее, чем деньги. Представьте, что вы несколько лет тщательно собирали коллекцию фильмов или музыки. А может быть на сломанном жестком диске остались важные документы. Давайте, в этой заметке посмотрим, какие существуют распространенные причины выхода жестких дисков из строя.

Какие существуют причины поломки жестких дисков?

Неправильная работа с разделами жесткого диска

Это очень распространенная поломка жесткого диска. Здесь высока вероятность потери информации, если пользователь будет некорректно действовать после возникновения проблемы. Часто такое возникает при разметке жесткого диска различными программами типа Partition Magic. Часто пользователи банально перезагружают компьютер до того, как программа завершила свою работу. В данном случае основной проблемой является то, что на логических разделах находится большое количество пользовательских данных. Это может привести к полной либо частичной потере данных. Восстановление данных на жестком диске возможно в случае своевременного обращения в компьютерный сервис.

Контроллер накопителя сгорел

Такое повреждение контроллера жесткого диска может вызываться различными причинами. Первое, что может быть, это скачок напряжения в сети, к которой подключен компьютер. Также это может быть связано с человеческим фактором. К примеру, смена полюсом коннектора питания. Восстановление данных в этом случае возможно.

Жесткий диск «запаролен»

Чтобы правильно снять пароль с HDD, нужно выполнить некоторую последовательность технических операций на специальном оборудовании. Если пользователь не имеет квалификации и самостоятельно будет пытаться решать проблему, то высока вероятность порчи служебной зоны жесткого диска. Именно она отвечает за организацию доступа к файлам.

Диски большого объема

Частой причиной сбоев и потери данных в моделях жестких дисков объемом больше 128 Гб является отключение или некорректное функционирование драйвера 48-бит. На данный момент существуют некоторые проблемы при работе накопителей объемом больше 3 терабайт. Основной причиной здесь может стать удаление различного ПО. Из-за этого может неправильно определяться объем накопителя самой ОС. В результате могут быть недоступны директории, файлы, а также логические диски. Операции с таким HDD могут привести к потере данных, поскольку ОС их вообще не видит.

Кустарное восстановления многочисленными утилитами

Здесь главная ошибка пользователей в том, что они используют программы, которые не предназначены для восстановления данных. Часто используют утилиты, которые предназначены для ремонта жестких дисков. Есть также ряд софта, который восстанавливает информацию на этот же накопитель, а это совершенно недопустимо. Ошибкой также является использование программного обеспечения, которые производители выпускают только для каких-то конкретных моделей жестких дисков.

Вышел из строя контакт в интерфейсе

Итогом данной неисправности становится нестабильная работа жесткого диска. Накопитель понимает сбой доступа, как блок BAD и ставит соответствующую метку в таблицу дефектов. После того, как таблица заполнена и произойдет попытка записать что-то работа накопителя прекратиться. В дальнейшем, чтобы исправить данную информацию, потребуется специальное оборудование.

Мощности блока питания не хватает для стабильной работы

Компьютерные комплектующие динамично развиваются и растет их энергопотребление. Это происходит из-за подключения нескольких жестких дисков, оптических приводов, мощных видеоадаптеров и т.п. Все это увеличивает нагрузку на блок питания. Пик этой нагрузки приходится в момент запуска компьютера. Если мощности недостаточно, то возникают помехи на различных контроллерах. В результате жесткий диск работает неправильно и это вызывает порчу пользовательских данных и элементов самого HDD.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 09.10.2015 09:40
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи