Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Преимущества IP систем видеонаблюдения?
Преимущества IP систем видеонаблюдения?
Автор: Андрей Миронов   
13.07.2015 13:23

В первую очередь нужно отметить, что IP системы видеонаблюдения имеют большую гибкость в тех вопросах, которые касаются хранения, просмотра, обработки данных. Для строящихся с нуля объектов видеонаблюдения IP системы подходят идеально. Ведь видеонаблюдение в таких объектах представляет собой только одну из составляющих коммуникационной инфраструктуры.

Преимущества IP систем видеонаблюдения?

Камеры IP имеют преимущества в съемке видеоконтента высокой четкости, качественных изображений и т.п. Но в условиях низкой освещенности они выдают низкокачественную картинку. Искажения видеоряда и низкое значение светочувствительности характерны для камер IP на основе CMOS. Данный тип камер имеет ограниченные возможности при выборе кодека. При его выборе всегда нужен компромисс между качеством съемки и частотой кадров. Здесь увеличение одного параметра снижает качество другого. Поскольку видео сжимается до начала передачи, то изображение в реальном времени не будет качественным и всегда идет с  некоторой задержкой. Данная задержка порождает проблему при применении контроллера PTZ.

При монтаже видеонаблюдения установка системы главным преимуществом IP камер является то, что для них можно использовать уже имеющуюся инфраструктуру кабелей локальной сети. Имеется и возможность применения технологии PoE, то есть подвод питания к камере по сети. Подробности есть здесь. Это делает монтаж значительно проще и сокращает затраты. Есть модели IP камер, имеющие функцию сохранения части видео во внутреннюю память, но в их случае отказ сети может привести к потере части видео и отсутствию записи на самом сервере-регистраторе.

Данные проблемы с сетевыми отказами в некоторых случаях пытаются решить использованием продвинутых коммутаторов уровня 3 и выше, а также зонированием сети. Но все это незамедлительно скажется на затратах на развертывание сети и ее обслуживание. Еще одна опасность сети – это возможное поражение вредоносным программным обеспечением отдельных узлов. В итоге это приводит к отказу всей системы целиком. Трафик IP камер может шифроваться любым возможным сетевым протоколом, используемым в компьютерных сетях. Но все камеры и серверы в сети – это сетевые устройства, которые хакеры и вирусы могут вывести из строя.

IP камеры представляют собой сетевое оборудование, которое требует постоянного квалифицированного обслуживания. Траты на сервисное обслуживание системы видеонаблюдения среднего масштаба составляют примерно от ста до четырехсот долларов в год. Еще одним преимуществом камер IP можно назвать возможность интеграции по интеграции их в беспроводную сеть. Такую систему видеонаблюдения можно практически неограниченно расширять. Фактически расширение ограничивается лишь пропускной способностью локальной сети.

Монтирование IP камер для видеонаблюдения требует от специалистов навыков в построении сети. Чем больше по масштабам проект видеонаблюдения, тем больше в нем составляющая сетевого администрирования.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 09.10.2015 10:59
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи