Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Что такое VPN и где используется эта технология?
Что такое VPN и где используется эта технология?
Автор: Андрей Миронов   
24.07.2015 10:03

VPN в общем виде представляет собой название соединения или сети, которые создаются внутри другой сети, в том числе, глобальной. Подобную защищенную подсеть называют туннелем внутри глобальной (незащищенной) Сети. Самый простой вариант VPN – это туннель, который идет от VPN клиента (на пользовательском компьютере) до VPN сервера. Такая схема часто используется провайдерами при подключении к Интернету. В этом тоннеле обеспечивается шифрование и защита данных. Так обмениваются компьютеры пользователей различные сервисы в Интернете.

Что такое VPN и где используется?

В чем преимущества VPN?

С какой целью используется данная защита? В чем преимущества? Есть ситуации, когда VPN требуется для сокрытия реальный IP адреса и посещать ресурсы анонимно. Также бывают ситуации, когда требуется скачать файл из подсети, в которой запрещен доступ с определенных IP адресов (допустим, страны, где находится пользователь). Еще один вариант – это потребность в шифровании трафика, который идет с компьютера до точки в Сети. Так, что данные VPN сервисы используются в самых разных ситуациях. К примеру, Hot VPN - это VPN высокого уровня, на который вы можете положиться, если вам требуется полная анонимность. Давайте посмотрим на реальные ситуации, где может пригодиться технология VPN.

Сегодня все большую популярность обретают бесплатные открытые сети Wi-Fi. Они находятся в  гостиницах, кафе и прочих общественных заведениях. Количество устройств, при помощи которых, можно подключиться к Интернету, постоянно увеличивается и такие сети все более востребованы. Появилась куча новых гаджетов (смартфоны, нетбуки и т.д.), с помощью которых люди выходят в Сеть почитать новости, проверить почту, проверить аккаунты в соцсетях. И возникает вопрос, а безопасно ли это? Ведь при использовании открытых сетей Wi-Fi злоумышленники могут перехватить пароли? При анализе незащищенного трафика хакер может легко получить доступ к конфиденциальной информации и установить контроль над ПК. Для того чтобы избежать этого, и используется VPN сервисы.

Перед тем, как подключиться к своей почте или социалке через общественную сеть Wi-Fi, установите VPN соединение. В этом случае будет установлен защищенный канал между компьютером (или мобильным устройством) и интернет-ресурсами, которые вы посещаете. При работе в рамках такого соединения можно не переживать по поводу перехвата данных, поскольку средства VPN осуществляют шифрование данных. Даже если информация в таком тоннеле будет перехвачена посторонними, то они не смогут ей воспользоваться. Здесь вы уже спокойно можете вводить свои логины и пароли.

Если вы не пользуетесь отрытыми сетям Wi-Fi, VPN может пригодиться и в других ситуациях. Допустим, вам необходимо скрыть реальный IP адрес, чтобы анонимно посещать ресурсы. Например, вы хотите организовать раздачу определенного спорного материала с торрента. VPN сервис поможет вам сохранить анонимность в этом случае. При правильной организации сервиса о Вас смогут узнать лишь адрес сервера VPN. Но это ничего не дает, поскольку на таких серверах просто не ведутся логии.

Перечисленные примеры – это лишь небольшая часть использования VPN сервисов.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 09.10.2015 11:02
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи