Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Для чего нужна прошивка принтера?
Для чего нужна прошивка принтера?
Автор: Administrator   
25.10.2016 09:22

Наверняка многие из вас попадали в ситуацию, когда заканчивается картридж принтера и вы решились на его заправку. Однако, когда вы пришли в сервисный центр, где делают заправку, вас обескуражили. Специалисты сказали, что для функционирования заправленного картриджа нужно прошить принтер. Вообще, прошивка принтера выполняется один раз, после чего проблем с функционированием заправленных картриджей будет решена.

Для чего нужна прошивка принтера?

У принтера или МФУ есть специальная микропрограмма, управляющая работой этого устройства. В числе прочих функций она может выдавать различные сообщения, предупреждения и т. п. Вот по этой ссылке http://zapravki.net.ua/c287-Proshivka_MFU_printerov знают, как необходимо обращаться с микропрограммой. Там вам прошьют принтер за умеренную цену.

«Прошивка». Что означает это слово? Говоря простым языком, прошивка представляет собой  переустановку микропрограммы в принтере. В результате изменяется работа устройства. Прошивка изменяет ответ принтера на инсталляцию в него заправленного картриджа. После того, как установлена прошивка, принтер без проблем функционирует с заправленными картриджами. При этом обмен данными с чипом картриджа уже не оказывает влияния на ситуацию. Однако прошивка микропрограммы принтера делается для установки заправленных картриджей не всегда.

Производители принтеров могут выпустить обновлённую прошивку, если обнаруживаются проблемы с работой той или иной модели. Свежие обновления выкладываются на сайтах производителей устройств.

Что необходимо знать перед прошивкой?

Если меняете прошивку на выпушенное производителем обновление, то рекомендации по инсталляции всегда можно найти на официальном сайте. Если ставится разблокировочная прошивка, то гарантия на принтер однозначно теряется. Существует риск того, что принтер превратиться в груду железа и пластика после неумелой прошивки. Поэтому нужно чётко следовать инструкции или обратиться за помощью к профессионалам.

Среди наиболее распространенных ошибок встречаются такие. Пользователи пытаются прошить принтер с неправильным серийным номером. Или во время прошивки происходит отключение электричества.


Где взять прошивку для принтера?

При поиске официальной прошивки нужно обязательно зайти на сайт производителя и выбрать модель принтера. Тогда вам будут предложены для скачивания необходимые файлы. Для того, чтобы получить фиксовую прошивку, найдите в интернете генератор прошивок. Также существуют специальные онлайн сервисы для генерации прошивок. В некоторых из них придётся заплатить небольшую сумму.

Будьте аккуратны, поскольку в сети много некачественных прошивок. Ими вполне можно загубить свой принтер.


Какие принтеры нуждаются в прошивке?

Такие компании, как Самсунг, Делл, Ксерокс стали усиливать защиту своих принтеров. В свои картриджи они устанавливают специальные чипы, которые после заправки не печатают. При покупке оргтехники этих компаний возникает необходимость прошивки. Если этого не сделать, то придется покупать новый картридж. HP, Canon и Kyocera также оснащают свои картриджи микрочипами. Однако они не требуют прошивки. Эти принтеры нормально печатают после заправки. Они лишь выдают служебное сообщение о замене расходного материала.  На цветных картриджах лазерных принтеров замена чипов требуется в обязательном порядке.

У принтеров Brother картриджи без чипов. Они защищены с помощью механического ключа.  С его помощью на датчик принтера нажимают шестерни. Без этой защиты принтер не печатает и выдает сообщение о замене чернил. МФУ и принтеры Brother не прошиваются в принципе. Для них нужно произвести установку механического ключа. Последние можно приобрести в продаже. В новых картриджах эти ключи есть. После того, как вы заправите картридж, нужно установить ключ в правильное положение.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 25.10.2016 09:25
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи