Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Что представляют собой NAS серверы
Что представляют собой NAS серверы
Автор: Administrator   
18.03.2019 11:21

История развития и архитектура NAS серверов

Сервер NAS является автономной системой хранения данных, состоящей их дисков. Он находится под управлением специальной ОС и обладает набором функций, обеспечивающих быстрый доступ к хранимой информации. Эта система подключается к стандартной компьютерной сети и позволяет решить проблему с нехваткой места на диске для пользователей. Как и любое другое хранилище, NAS сервер предоставляет пользователям доступ к хранимой информации. Можно сказать, что подобные системы являются гибридом сервера и стандартных систем для хранения данных.

Что представляют собой NAS серверы

История развития NAS

Постепенно сетевые решения развивались и были разработаны два основных варианта для хранения информации.

  • SAN. Аббревиатура расшифровывается, как Storage Area Network. При такой схеме обмен данными происходит с помощью блоков. Обеспечена поддержка на уровне файловых систем отдельных ПК. Для отличия от сетевых систем хранения информации их стали называть Direct Attached Storage (сокр. DAS).
  • NAS серверы. Аббревиатура означает Network Attached Storage. Это серверный вариант для хранения и предоставления доступа к данным.

Все эти разработки представляют собой цепочку эволюции между различными приложениями, которые используют данные, хранимые на носителях. Модели DAS, SAN, NAS, которые выпускаются в настоящее время имеют примерно следующую последовательность обращения с данными.

  • Массивы RAID;
  • Работа с метаданными;
  • Отправка информации программному приложению.

Протокол Fibre Channel был создан в 1988 году. Через шесть лет в качестве стандарта был утвержден ANSI. И после этого появились так называемые SAN. Расшифровывается, как Storage Area Network. В строй их стали вводить с 1999-го года. После этого начался постепенный отказ от протокола Fibre Channel в пользу IP-SAN.

Идею NAS выдвинул Брайан Рэнделл. Её впоследствии реализовали на сервере Unix. Благодаря тому, что идея была очень удачной, ее тут же подхватили другие фирмы, среди которых были Sun, Novell, IBM. В середине 1990-х годов принципы NAS были модернизированы и предложены объектные системы для хранения информации ─ OBS. Его усовершенствование заключалась в том, что он провёл разделение всех операций на диске на две группы. Первая включала в себя операции с именами, а вторая включала запись и чтение. К файлам был добавлен контейнер, получивший название объекта.

Архитектура

Можно встретить такое название серверов NAS, как файлеры. В их конструкции имеется специальное управляющее устройство. Оно предназначено для обработки данных. А также оно обеспечивает прямое общение набора дисков. В результате сервер можно без проблем подсоединить к глобальной сети. При этом доступ к информации открывается с использованием протокола TCP/IP. Если даже все ПК работают под управлением различных ОС, к информации можно организовать постоянный беспрепятственный доступ. Если разворачивается NAS, то совершенно не обязательно настраивать сервер на работу в автономном варианте. Можно просто взять и подключить диск в режиме реального времени.

NAS становится перспективной альтернативой универсальным серверным системам. В отличие от них, имеющих множество функций (электронная почта, печать, факс, приложение и тому подобное), цель NAS – это только одна функция. Она заключается в предоставлении доступа к файлам. Благодаря этому доступ осуществляется максимально быстро и удобно.

При подключении NAS в ЛВС он обеспечивает доступ к информации для клиентских компьютеров (практически в неограниченном количестве) с разными операционными системами, а также других серверов. Все современные реализации позволяют использовать подключать их к ЛВС и организовывать доступ к данным по протоколу TCP/IP. Для предоставления доступа был разработан набор специальных протоколов. Среди популярных можно назвать CIFS, DAFS, NFS. Серверы NAS находятся под управлением специализированных ОС в качестве примера можно привести Windows Storage Server.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 18.03.2019 11:24
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи