Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Функционирование струйного принтера
Функционирование струйного принтера
Автор: Administrator   
25.03.2019 08:37

Как работает струйный принтер

В этой небольшой заметке мы коротко рассмотрим, как функционирует струйный принтер. Читатели смогут узнать в общих чертах технологию по нанесению текста и изображения на бумагу. Большинство людей сегодня используют струйные принтеры, но практически ничего не знают о технологии их работы. Давайте, это исправим.

Функционирование струйного принтера

Особенности

Картриджи, используемые в составе струйных принтеров, имеют специальные сопла. Это основной элемент, позволяющий принтеру функционировать. Число этих сопел в картридже обычно составляет несколько тысяч. Конкретное количество зависит от разновидности картриджа. После прогрева жидкость с чернилами выбрасывается из сопел на бумагу с высокой точностью. Если с внешней стороны устройство не имеет ничего примечательного, то внутри это весьма сложный и технологичный механизм. И когда он выходит из строя, лучше не заниматься самостоятельным ремонтом, чтобы не усугублять проблему. Обращайтесь вот сюда https://tehnik-pc.ru/remont-price/struinye-printers для того, чтобы сделать качественный ремонт струйных принтеров.

Технология печати примерно соответствует матричным принтерам. Здесь изображение на бумаге также выполняется по строчкам последовательно. Но если в случае матричной печати делаются удары, то здесь наносятся очень мелкие частицы красящего вещества, которое выбрасывается из сопел. Красящее вещество является смесью воды, красящего пигмента и различных химических элементов, которые не позволяют чернилам высыхать. Красители есть водорастворимые и пигментные. Водорастворимые как бы пропитывают бумагу, а пигментные красители наносятся на поверхность.

Подача чернил на печатающую головку струйного принтера может в разных моделях отличаться. Например, если картридж имеет встроенный резервуар, то подача осуществляется из него. Есть также варианты, когда после выброса порции красящего вещества на бумагу, подается сигнал о понижении уровня красителя. Тогда требуется заполнить емкость краской.

Технология печати

Сама печать начинается с момента подачи бумаги в специальное устройство, располагаемое под небольшим углом к задней панели корпуса принтера. Механизм с насадками из резины и роликами осуществляет захват бумаги. Подача управляется с помощью шаговых двигателей в принтере. Ролик как бы тянет лист и двигает его к печатающей головке. Головка, как уже говорилось, имеет тысячи мелких сопел, из которых чернила распыляются на поверхность бумаги. Это делается в соответствии со строгим порядком и режимом.

Печатающая головка соединяется со вторым шаговым двигателем с помощью приводного ремня. Он выполнен в форме специального шлейфа. В результате осуществляется управление роликами по захвату и подачей носителя. Таким образом, принтер регулирует необходимый темп подачи листов из лотка к головке. Ещё один шаговый двигатель, который отвечает за управление печатающей головкой в одной плоскости. Моторчик обеспечивает движение головки в плоскости вперёд и назад. Кроме того, ещё один электродвигатель осуществляет своевременное выбрасывание чернил из сопел.

В результате эти небольшие электродвигатели не только обеспечивает всю работу, но также делают синхронизацию элементов принтера, включая подачу бумаги, формирование изображения и функционирование печатающей головки.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 25.03.2019 08:39
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи