Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Типы прокси серверов
Типы прокси серверов
Автор: Administrator   
25.03.2019 17:04

Какие существуют типы прокси серверов

Допустим, вам требуется скрыть ip-адрес и вы выбираете для этого прокси-сервер. Однако трудно выбрать какой-то определенный тип, поскольку не знаете, что лучше подходит для ваших задач. Давайте, попробуем разобраться, с существующими видами прокси-серверов. В этой заметке мы рассмотрим несколько вариантов proxy, и поясним их особенности.

Какие существуют типы прокси серверов

В общем виде прокси-сервер представляет собой определённое программное обеспечение или службу, работающую на каком-то сетевом устройстве. Через него компьютеры в локальной сети выполняют доступ в глобальную сеть, а также обращаются друг к другу. Существует три наиболее распространённые и важные разновидности таких устройств. Их можно арендовать по ссылке https://youproxy.ru/proxy-google на выгодных для вас условиях. Заходите и выбирайте.

HTTP-proxy

Это комплексное ПО функционирует по протоколу http. Через него ПК в локальной «сетке» могут просматривать интернет-страницы и скачивать из интернета различные ресурсы. Подобная разновидность серьёзно отличается от прочих разновидностей proxy. Можно выделить несколько подвидов http-прокси.

  • Анонимный. В этом случае ваш ip-адрес маскируется другим ip-адресом. Некоторые используют подобные решения в чатах, онлайн сервисах и на форумах.
  • Элитный. Используется для профессиональной работы в глобальной сети. Это может быть проведение различных SEO и SMM работ на различных ресурсах.
  • Прокси HTTPS. Здесь речь идёт о том, что используется безопасный протокол. Данные и заголовки запросов шифруются и соединения происходят анонимно. Чаще всего такие прокси используются в различных компаниях и в коммерческих направлениях на просторах интернета.
  • SQUID. Такой тип proxy не скрывает АйПи-адрес или сам факт применения этой технологии. Используется он для перенаправления на какой-либо сторонний прокси.

CGI прокси

Его ещё часто называют IP-анонимайзером. В этом случае для подключения используется браузером, поскольку чаще всего так заходят на различные сайты, для которых нужно стать невидимым. Такие прокси довольно просты и в этом заключается их главное преимущество. Здесь нет слишком навороченных параметров. И начать использовать такой сервер можно практически сразу. Для того чтобы подключиться, не иметь информацию о порте, а просто инициализируйте и начинайте использовать это программного обеспечения.

К «полезняшкам» CGI-сервера можно отнести возможность создания взаимосвязи, которая различные типы proxy, включая SOCKS. Подобные решения иногда применяются, поскольку является гибкими и полезными.

SOCKS

Практически все приложения, которые так или иначе работают с интернетом, используют этот тип. Это необходимо в тех случаях, когда требуется выполнение массовых операций. Допустим, вы занимаетесь e-mail рассылками. SOCKS-серверы можно легко и просто соединить в последовательную зависимость. Чаще всего это аноним-proxy не создающие заголовков, где хранятся данные АйПи-адреса «юзера».

Как можно определить тип используемого прокси-сервера

Для людей, которые в этом не разбираются, подобное определение типа может стать серьезной задачей. Нужно знать следующие вещи. Существует два способа определения типа proxy.

  • Ручной.
  • Программный.

Если вы используете программный метод, то рекомендуется использовать такие программы, как Checker type proxy, Proxy Helper и ряд других им подобных. Стоит также обучиться понимать различия разновидностей прокси-серверов визуально.

Примеры.

  • SOCKS. По виду – это аналог http-proxy, но используются другие порты.
  • CGI-proxy. Стандартный интернет-ресурс. Вид стандартный, но вместо порта идёт расширение «.cgi».
  • HTTP. Вид типа название хоста плюс порт через двоеточие. В дефолтном варианте применяются порты 80 и 81, а также 8080 и 3128.

Заключение

Как видите разновидностей proxy не так уж и много. При желании с ними вполне можно разобраться и узнать, что к чему относится.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 25.03.2019 17:15
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи