Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ По каким параметрам выбирать игровую мышь?
По каким параметрам выбирать игровую мышь?
Автор: Administrator   
16.05.2019 09:02

Какие параметры должны быть у современной игровой мыши

Многие пользователи компьютеров выбирают мышь, практически ничего не зная о ее параметрах. Они просто берут какую-нибудь модель, обращая внимание только на внешний вид. В большинстве случаев такой подход оправдан, но не для геймеров. Это совершенно неприемлемо. Для поклонников компьютерных игр требуется устройство, которое имеет продвинутые характеристики, расширенную функциональность и яркий дизайн. Это мышь должна идеально лежать в них руке, чтобы обеспечить победу в различных играх. Этот материал посвящен тому, по каким параметрам следует выбирать игровую мышь, и какие сейчас есть тенденции в этой сфере.

По каким параметрам выбирать игровую мышь?

Вид сенсора

Существует две разновидности моделей в зависимости от разновидности сенсора. Это мышки оптического и лазерного типа. Мыши с лазерным сенсором нормально функционируют на всех типах покрытий. Это может быть глянцевая поверхность, коврик из ткани или стекло. При этом поверхность может иметь неровную текстуру. В качестве плюсов лазерного сенсора можно отметить малое потребление энергии. Именно этим обусловлено то, что в беспроводных моделях мышей применяются лазерные сенсоры. Кроме того, этот тип сенсора имеет высокое разрешение и обеспечивает плавное перемещение курсора.

Оптический сенсор менее требователен к грязным и пыльным поверхностям. Они проще по своей конструкции и в них не применяются различные алгоритмы предсказания движения мыши. Кроме того, в них отсутствует аппаратная акселерация. Это обеспечивает более точные движения, но максимальное разрешение у оптических сенсоров существенно меньше, чем у лазерных. В этом магазине вы можете приобрести игровые мыши с любым типом сенсора. Заходите и оцените ассортимент.

Разрешающая способность

DPI ─ так обычно обозначается этот параметр, который выступает в роли одного из ключевых. Егоможно интерпретировать следующим образом. Чем больше разрешение, тем указатель курсора может пройти больше расстояние по дисплею по сравнению с тем, что сама мышь проходит по поверхности. Среди современных моделей встречаются экземпляры с разрешением 16000 dpi. Однако в большинстве случаев вполне хватает показателя 1600 dpi. Поэтому не следует гнаться за этой величиной. Если спросить геймеров, то они в шутерах чаще всего используют модели с разрешениями 800 или 1200 dpi. Чаще всего высокое разрешение требуется тем, кто играет в MOBA. Так, что не следует гнаться за моделями с разрешением как можно больше.

Какие параметры должны быть у современной игровой мыши

Эргономика и внешний вид

Подавляющее большинство моделей в продаже предназначены для правшей. Есть также универсальные мышки, имеющие симметричный корпус. Многие выполнены специальной формы, учитывающей изгибы и впадины кисти. В принципе, сейчас можно без проблем найти решение для левши. Не стоит покупать мышь с небольшими габаритами, поскольку её использование будет затруднено.

Стоит также отметить, что модели целиком выполненные из пластика будет не слишком комфортно использовать. Поэтому выбирайте мыши, имеющие вставки из пластика или резины. Тогда использование будет удобнее и приятнее. Лучше, если у мыши будут качественные тефлоновые ножки, позволяющий ей скользить по поверхности плавно и ровно.

Время отклика

Это характеристика показывает время, которая от мыши до ПК проходит сигнал. Этот показатель тем лучше, чем он меньше. В большинстве случаев геймерские мышки имеют отклик до 1 миллисекунды. Есть ещё такое понятие, как максимальное ускорение. Это то ускорение, при котором мышка перестает чувствовать поверхность и прокручивается вокруг своей оси. Здесь лучше ведут себя мыши с оптическим сенсором, которые передают более точные параметры при резком передвижении.

Профили

Практически все геймерские мышки имеют возможность запрограммировать клавиши на определённые операции. Это делается с помощью утилиты, поставляемой в комплекте. Используя её можно назначить на кнопки наборы команд, ещё называемые макросами. В принципе, это могут быть нажатия различных клавиш. Задается также интервал и число повторений.

Многие модели имеют специальные кнопки, позволяющие управлять профилями DPI. То есть буквально одним нажатием можно сменить разрешение сенсора. Если мышка имеет подсветку, то часто производитель даёт возможность изменить цвет или режим подсветки.

Если модель имеет интегрированную память, то в нее можно сохранять профили, наборы клавиш и прочее, что может пригодиться в играх. Тогда вы можете просто взять мышь с собой в клуб или к друзьям, и вам не придется заново все настраивать. В тоже время хранить настройки можно не только в самой мыши, но также и архивировать на компьютере. В последнее время производители подобных моделей предоставляют для настроек в облачном хранилище.

Как выбрать мышь для игр?

Клавиши

Для игр типа шутеров вам не потребуется много кнопок как, а вот в играх стратегического жанра дополнительные клавиши всегда пригодятся. Производители это учитывают при разработке своих продуктов. Например, на некоторых своих мышках Razer делает до 12 кнопок. Чаще всего их помещают на боковую поверхность.

Это были все основные параметры, которые следует учитывать при подборе игровой мышки. Обратите внимание на те характеристики, которые важны для вас в первую очередь. Почитайте отзывы той или иной модели перед покупкой. Среди популярных производителей следует отметить Razer, HyperX, Logitech, Asus.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 29.08.2021 08:30
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи