Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Что представляет собой ремонт жесткого диска и виды неисправностей?
Что представляет собой ремонт жесткого диска и виды неисправностей?
Автор: Administrator   
22.03.2020 08:47

Поломки, ремонт и восстановление данных на жестком диске

Нужно понимать, что восстановление пользовательских данных и ремонт винчестера являются разными процедурами. Когда проводится ремонт жесткого диска, обычно не стоит такой вопрос, как сохранение данных. Главной целью здесь является приведение жесткого диска в рабочее состояние. Стоит отметить, что в настоящее время ремонт винчестеров чаще всего нецелесообразен. А вот услуга восстановления пользовательских данных сейчас весьма актуальна.

Что представляет собой ремонт жесткого диска и виды неисправностей?

Что делать после поломки винчестера?

Нужно обратиться в сервис к специалистам с этой проблемой. Там вас спросят, нужно сохранить данные или нет. Если сохранение не требуется, то работа с устройством будет строиться по другим принципам. Человек, занимающийся ремонтом, проводит полную запись по всей поверхности дисков, а после этого проверяет поверхность на целостность. Затем найденные дефекты скрываются и переразмечаются. Процедура занимает довольно длительное время.

Сама процедура ремонта было выгодна в то время, когда жесткие диски были дорогими. Сейчас стоимость их серьёзно снизилась и зачастую ремонт получается неоправдан. Однако на момент поломки винчестера может содержать важную для пользователей информацию. И вот тогда извлечение этой информации будет оправдано для владельца жесткого диска. Ведь там могут быть какие-нибудь важные документы, отчетность, информация по работе, личные фотографии и тому подобное. Именно поэтому услуга восстановления информации с жёсткого диска по-прежнему остается востребованной.


Виды неисправностей

Давайте, рассмотрим основные виды неисправностей, которые наблюдаются у винчестеров. Это полезно знать перед тем, как провести восстановление данных с жесткого диска. По указанной ссылке вы можете обратиться со своим проблемным винчестером. Грамотные специалисты проведут диагностику и предложат решение проблемы.


Сломалась электронная плата

В этом случае устройство вообще не подает признаков жизни. При осмотре электронной платы специалисты находят перегоревшие конденсаторы или другие вышедшие из строя элементы микросхемы. Стоимость ремонта в этом случае будет практически как у нового винчестера. Эта операция проводится в тех случаях, когда нужно восстановить информацию с жесткого диска.


Повреждение службы информации

Обычно в таких случаях жесткий диск будет некорректно определяться в BIOS материнской платы. Исправление этого дефекта делается с помощью программатора, который записывает служебную информацию.


Различные механические повреждения пластин

В случае таких дефектов жесткий диск может выдавать скрип, стук, скрежет и увеличенную вибрацию. Подобные неисправности чаще всего возникают при ударном воздействии на винчестер. Ремонт в этом случае невозможен. Пока еще есть возможность нужно восстановить оставшуюся информацию.


Сломаны магнитные головки

При этом слышен стук головок, винчестер не определяется в BIOS материнской платы. Ремонт чаще всего нецелесообразен из-за высокой стоимости, но процедура может применяться для восстановления информации.

Стоимость той или иной операции вы можете узнать в сервисном центре после того, как специалисты проведут диагностику. Солидные организации в качестве гарантии успешной работы вводят оплату по факту. Вы проверите наличие информации и оплачиваете результат.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 13.03.2023 06:46
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи