Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Что такое REST и для чего это нужно?
Что такое REST и для чего это нужно?
Автор: Administrator   
13.08.2020 22:14

Если вы заняты веб-программированием, то наверняка слышали о таком понятии, как REST. В этой небольшой заметке мы коротко объясним, что это такое. Допустим, вам нужно разработать крупное веб-приложение типа социальной сети, сервиса рассылок и так далее. Как только проект разрастётся до крупных размеров, то возникнет необходимость взаимодействовать с различными приложениями и сервисами. На этом этапе чаще всего начинаются основные проблемы.

Что такое REST и для чего это нужно?

Часто возникает необходимость дать пользователям возможность менять настройки приложения или запрашивать информацию для вывода на сторонних сайтах. Например, вывод числа подписчиков группы на каком-нибудь стороннем ресурсе. Или количества лайков того или иного материала. Поэтому нужно разработать функционал для того, чтобы другой сайт мог запрашивать данные с нашего веб-приложения. Вот по этой ссылке https://itvdn.com/ru/blog/article/rest-api-18 вы можете подробно узнать про REST API.

В то же время, наше приложение может также обращаться какой-то внешней базе данных. Скрипты могут сохранять там какую-то информацию и/или получать её оттуда. Чтобы всё это стало возможно, требуется определенный интерфейс, который предоставляет реализацию возможностей по обмену информацией с нашим приложением.

Основная проблема заключается в том, что системы, которым предстоит взаимодействие по схеме клиент-сервер, могут сильно отличаться друг от друга. То есть, сайты могут находиться на серверах с разными операционными системами, а сами скрипты могут быть написаны на разных языках. Но если все эти системы умеют работать по протоколу http, то можно предоставить им единый интерфейс REST.

REST расшифровывается, как Representational State Transfer. Или в переводе на русский «передача состояния представления». По большому счёту REST представляет собой набор определенных правил, из которых шесть являются основными. Правила помогают программистам написать серверную часть кода для обмена данными с веб-приложением. Это позволяет в дальнейшем легко масштабировать систему.

REST даёт набор правил для написания кода. Если код приложения соответствует этим правилам, то это сервис RESTful. А может и не соответствовать. То есть, обмен информацией с приложением будет обходиться без REST. Однако в этом случае возможны проблемы при обмене данными между различными сервисами.

Просто REST даёт определенный стандарт, по которому происходит обмен информацией. Так сказать, унификация приложений. Если программист создал RESTfull сервис, то у вас в наличии будет некоторый список интернет-адресов, предназначенная для общения с вашим сервером. Через них вы сможете получать запросы на добавление, изменения, удаление, получение информации.

В результате другим разработчикам представляется определённой стандартизированный интерфейс. Они смогут быстро создать свои сервисы для взаимодействия с вашим приложением. По полученным адресам можно будет выполнять запросы типа get, post, delete, put. Это очень удобно для других, а, значит, работать с вашим сервером будет удобно к широкому кругу разработчиков.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 13.08.2020 22:17
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи